Экономика

Производители водки просят Кабмин повысить цены на свою продукцию

25 апреля 2011 11:04

О повышении минимальных цен на водку семь мощных производителей этого напитка попросили в письме, которое они адресовали премьер-министру Николаю Азарову, вице-премьеру Андрею Клюеву и Министерству экономики Украины. Если их просьба будет удовлетворена, пол-литра водки будет стоить не менее 28 грн. - на 55% больше ныне действующего рубежа в 17,96 грн.

Аргументы водочных заводов базируются на экономических расчетах: с момента последнего утверждения минимальной цены в конце 2009 года выросли акцизный сбор и цена на спирт - с 70 до 135 грн за дал, а стеклотара подорожала на 20%. Производители также надеются, что таким образом смогут «укротить» теневой рынок, которому эксперты отводят целых 30% алкогольного рынка страны. Мол, теперь стоимость дешевой водки подберется к ценам более дорогих брендов, и потребители будут выбирать не по цене, а по марке.

Но говорить о снижении потребления алкоголя в Украине даже после возможного невиданного подъема цен не приходится, уверен глава Киевского гештальт-института организационного консультирования Дмитрий Чамара. Он отметил, что ситуация на рынке сама по себе не снижает потребности людей в алкоголе, особенно тех, кто болен алкозависимостью. А значит, подорожание водки только «подогреет» «черный рынок» этого напитка, а официальным производителям позволит увеличить и без того немалые прибыли.

В качестве примера стран, где высокие цены не решают ситуацию, он приводит страны Скандинавии. Хотя потребление алкоголя на душу населения там действительно одно из низких в Европе, по словам Чамары, это только убивает культуру потребления алкоголя и влечет пьянство населения во время выезда за границу. «Посмотрите на финнов, которые напиваются, когда плывут в Санкт-Петербург», - возмущается он.

По его мнению, единственным правильным путем решения проблемы алкоголизма в Украине может стать «замена одной зависимости на другую, более экологическую». «Государству следует направлять как можно больше средств на психологическую поддержку алкозависимых и на развитие психологической науки как таковой», - говорит он и соглашается, что изменить отношение к алкоголю сможет только социально-психологическая политика в национальном масштабе.

На примере соседней России видно, что императивные методы часто оказываются абсолютно недееспособны. Здесь водку запрещено продавать поздно вечером и ночью. Как следствие такого запрета в стране за считанные месяцы сформировался не только традиционный нелегальный рынок посредством реализации алкоголя из-под прилавка или с первых этажей многоэтажек. Сегодня стоит ввести в поисковике «доставка водки на дом» и можно получить ссылки на сайты множества курьерских служб, которые развозят водку на заказ в разных городах в любое время, однако за более высокую цену.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling