Политика

Для подписания газовых соглашений директивы не были нужны, - С.Власенко

27 апреля 2011 12:33

На подписание газового соглашения в 2009 году директивы Кабмина не были нужны. Об этом в интервью "Главкому" заявил юрист Сергей Власенко, комментируя газовое дело против экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Дело, которое сейчас есть, говорит лишь о превышении полномочий во время выдачи директив. Хотя я лично не вижу здесь никаких превышений. Ни в одном документе не отмечалось, что это выданные директивы Кабинета Министров. Кроме того, никаких директив, в соответствии с законом, на этот вид переговоров не нужно. Ведь таковые выдаются лишь относительно так называемых публично-правовых взаимоотношений. То есть, когда вели переговоры государство с государством. В нашем же случае переговоры вели два хозяйствующих субъекта. Это называется частно-правовые взаимоотношения. Поэтому никаких директив при подписании газовых соглашений не было нужно", - отметил С.Власенко.

В то же время, по его словам, Тимошенко не отказывается, что давала устные указания подписать газовые соглашения, о чем свидетельствует экс-глава "Нафтогаза" Олег Дубина.

"Никто не отказывается от устных указаний. Есть даже письменные указания премьер-министра. Тимошенко инкриминируют, что она не утверждала свои указания решением Кабмина. Но она не говорила, что их нужно утверждать решением Кабмина. По сути своей, данный документ – это отдельное поручение премьера на проведение переговоров. Тимошенко имела на это полномочия и действовала в пределах закона. А Дубина был обязан этим отдельным поручением руководствоваться. Он это признал и никто этого не отрицает", - сказал Власенко.

Напомним, в постановлении о возбуждении против Тимошенко уголовного дела, говорится: "19 января 2009 года, прибыв в Москву, в нарушение норм действующего законодательства, а также Конституции, Тимошенко, превышая полномочия, единолично приняла и утвердила своей подписью и печатью Кабмина письменную директиву делегации "Нафтогаза" на переговоры с "Газпромом" относительно заключения контракта купли-продажи природного газа".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling