Харьков

Харьковский театр покажет два спектакля на международном фестивале в Польше

29 апреля 2011 13:20

Театр на Жуках принимает участие в шестом международном фестивале «Взгляды», который открылся 28 апреля в городе Машево (Польша).

Как сообщили в театре, в рамках фестиваля харьковский коллектив покажет две постановки: 1 мая сыграет спектакль We care a lot по пьесе «Шуты» продюсера и актера Театра на Жуках Дмитрия Тернового, а 2 мая – «Ехай!?» по одноименной пьесе Нины Садур.

Во время этого ежегодного форума свои представления покажут 16 коллективов из Польши, Беларуси и Украины. В ходе фестиваля, который проходит на четырех площадках, также состоится несколько музыкальных концертов и пройдет выставка театрального плаката.

«Организатор фестиваля – театр «Крик» из Машева несколько лет назад задался целью доказать, что небольшой городок в несколько тысяч жителей может стать сильным центром притяжения театральной культуры. И за несколько лет организаторам действительно удалось создать по-настоящему интересный фестиваль, который получает поддержку не только местного муниципалитета, но и министерства культуры Польши, а также структур Евросоюза, и становится заметным событием в жизни и Западнопоморского воеводства, и Польши в целом. Уровень коллективов, которые сюда приехали в этом году, впечатляет. Например, в день открытия показал свое представление театр «Бюро путешествий» из Познани, который объездил весь мир и имеет награды знаменитого Эдинбургского фестиваля. Недавно этот театр получил грант на представление своего нового фантастического спектакля «Планета Лем» в ряде европейских столиц, включая Киев, а 28 апреля это космическое представление было показано в Машево. Здесь выступит и театр «Брама» из Голенева, неоднократно игравший в разных странах, а 1 мая непосредственно перед нами сыграет очень известный белорусский коллектив - Свободный театр из Бреста, который покажет спектакль по роману «Процесс» Кафки. Тем более приятно, что организаторы форума доверили нам честь закрывать фестиваль спектаклем «Ехай!?». Это большая ответственность, особенно имея в виду, что в нынешнем году мы единственный коллектив от Украины, принимающий участие в форуме», - сообщил продюсер «Жуков» Дмитрий Терновой.

Он также отметил, что в эти дни будут организованы два мастер-класса для участников фестиваля. Один актерский тренинг проведет режиссер театра «Крик» Марек Косьцюлек, а второй – режиссер Театра на Жуках Ольга Терновая.

Как сообщалось, в марте театр «Крик» по приглашению «Жуков» приезжал в Харьков, где четыре раза сыграл два своих спектакля, а также провел несколько мастер-классов, в том числе для студентов Харьковского национального университета искусств им. Котляревского.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling