Харьков

Ядерная установка в Харькове превратится в коммерческий проект?

30 апреля 2011 10:37

В ННЦ «ХФТИ» начались общественные слушания по строительству на территории института исследовательской ядерной установки.

Как передает корреспондент «Главного» с места событий, зал, рассчитанный на 300 человек, уже полный, зарегистрировалось 310 человек. Среди участников очень много представителей научной общественности, депутаты, однако достаточно много харьковчан, даже те, которые успели зарегистрироваться, не смогли попасть в зал.

В то же время, харьковчане, с которыми удалось пообщаться «Главному», очень переживают из-за того, что им не удалось принять участие в слушаниях и получить полную информацию о планах строительства ядерной установки.

В частности, они подчеркивают, что целиком осознают важность и необходимость развития науки, но, в то же время, опасаются, что на базе новой установки может быть создано очередное коммерческое предприятие.

Напомним, при ННЦ «ХФТИ» планируется создать лабораторию ядерной медицины для лечения онкобольных. Харьковчане не исключают, что под вывеской этого проекта начнется очередное «наступление» на Лесопарк.

С харьковчанами, пришедшими на слушания, согласен депутат Харьковского областного совета Иван Варченко («Батькивщина»). По его словам, безусловно – развитие атомной физики очень важно. Но то, как организованы общественные слушания вызывает огромную массу вопросов.

Он считает, что люди должны получить максимально полную, всестороннюю информацию. «Сейчас этой информации нет», - подчеркнул Иван Варченко. По словам депутата, опасения людей вполне объяснимы, особенно после печального опыта Чернобыльской АЭС и японской «Фукусимы».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling