Харьков

Госкомитет ядерного регулирования не знает, что будут строить в Харькове

30 апреля 2011 10:48

У Государственного комитета ядерного регулирования Украины нет полного комплекта документации по исследовательской ядерной установке, строительство которой запланировано в Харьковском физико-техническом институте. Об этом «Главному» во время проведения общественных слушаний сообщил представитель Госкомитета Александр Григораш.

«Для того, чтобы ответить насколько безопасна эта установка, мы хотим увидеть полный комплект документации, включая технико-экономическое обоснование. Это предусмотрено 37-й статьей закона об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности. Должно быть обоснование необходимости этой установки, а также не менее 3-х вариантов ее размещения», - подчеркнул Григораш.

По его словам, на данный момент в Госкомитете не видели ни одного из этих документов, и поэтому не могут сказать – безопасна ли эта установка. «Два года назад к нам поступил документ, который назывался «Концептуальный проект». Он содержал лишь утверждения. Мы его вернули на доработку и в своем письме сказали, что каждое утверждение нужно подтверждать конкретными расчетами и обоснованиями. Пока всего этого не будет, Госкомитет не примет положительного решения», - заявил чиновник.

«Слушания, которые сегодня здесь происходят, с нашей точки зрения, это всего лишь заявление о намерениях. Решение о начале строительства этой установки будет принято только тогда, когда будет утвержден проект этой установки и согласован предварительный отчет по анализу безопасности. Только тогда нашим органом будет выдана соответствующая лицензия. Только тогда будет приниматься решение. Гарантирую, что это решение будет приниматься открыто», - заверил Александр Григораш.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling