Общество

Законопроект "Об азартных играх" узаконит произвол на игорном рынке, - эксперт

30 апреля 2011 12:18

Принятие законопроекта "Об азартных играх" узаконит произвол на игорном рынке. Об этом в своей статье для ZN.UA написал кандидат юридических наук, доцент Даниил Гетманцев.

По его словам, документ предусматривает создание Национального организатора азартных игр, осуществляющего управление рынком одновременно с органом управления - Министерством финансов, дублирующего его функции. Фактически оператор азартной игры по предложенной схеме получает две лицензии: одна - Минфина и другая - договор с Национальным организатором, который непосредственно регулирует процесс проведения игры и условия ее проведения.

"Единственно объяснимой задачей, стоящей перед подобной моделью организации игорного рынка, является реализация в ее рамках коррупционной схемы, позволяющей просто и безболезненно получить абсолютную власть над игорным рынком и в короткий промежуток времени конвертировать ее в соответствующий доход, к которому государство будет иметь весьма опосредованное отношение", - считает автор.

Такая идея позволяет установить многоуровневую систему поборов с организаторов азартных игр, которым, в случае принятия законопроекта, кроме непосредственно платы за получение лицензии, необходимо будет согласовывать все действия в рамках осуществления деятельности - начиная от правил игр и заканчивая игорным оборудованием. При этом речь идет не о согласованиях с государственным органом вроде Минфина, а о получении дополнительных бесчисленных разрешений от государственного предприятия, даже легальной целью существования которого является получение прибыли.

Д.Гетманцев подчеркивает, что последствия для государства при этом будут куда серьезнее, чем для бизнеса: "Принимая предложенную схему, оно не просто трудоустраивает нескольких дальновидных чиновников в наблюдательный совет Национального организатора (именно за наблюдательным советом законопроект закрепляет основные функции по управлению отраслью, освобождая при этом его членов от какой-либо ответственности), а открывает ящик Пандоры, фактически узаконивая произвол на игорном рынке".

По мнению юриста, принимая законопроект, государство создает "неконтролируемого им и предрасположенного к приватизации монстра, которому вверяется огромный по своему потенциалу, финансовому ресурсу рынок, предоставляются неограниченные полномочия по его эксплуатации и управлению привлеченными к проведению игр частными структурами".

Текст законопроекта впервые появляется осенью 2010 года как вариант организации рынка, предложенный Минфином. Учитывая фактическое отсутствие в данном органе лицензирования азартной деятельности необходимого профессионального потенциала для разработки подобного документа, внеминфиновские истоки последнего стали более чем очевидны, подчеркивает Гетманцев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling