Общество

Freedom House: свободы прессы в Украине стало значительно меньше

2 мая 2011 14:11

Состояние свободы прессы в Украине за прошлый год значительно ухудшилось и в настоящий момент оценивается как "частично свободное". Об этом говорится в обнародованном сегодня отчете правозащитной организации Freedom House, сообщает "Радио Свобода".

Организация обращает внимание, что речь идет о негативной тенденции в Украине. Если раньше длительное время страна была среди лучших по свободе прессы в регионе, то после прихода к власти в прошлом году президента Виктора Януковича свободы прессы стало меньше.

Правозащитники, среди прочего, напоминают, что радиостанции и телекомпании, которые критиковали власть, лишились частот. Также в Украине увеличилось количество случаев незаконного преследования и запугивания журналистов, что привело к углублению самоцензуры.

Отчет обнародован в канун Всемирного дня свободы прессы, который отмечается 3 мая.

В начале этого года Freedom House уже перевело Украину из категории свободных в категорию "частично свободных" по общему состоянию свобод в стране после прошлогодней смены власти. А в конце прошлого месяца организация опубликовала специальный отчет о сворачивании демократии в Украине при президенте Януковиче, названный "Сигнал тревоги".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling