Политика

В "Аль-Каиде" нет однозначного мнения по поводу нового главаря

3 мая 2011 15:07

Ряд влиятельных сторонников "Аль-Каиды" могут выступить против признания новым лидером этой террористической группировки главного помощника Усамы бен Ладена - Аймана аз-Завахири, сообщают во вторник западные СМИ.
 
"Второй по значимости лидер "Аль-Каиды", судя по всему, является наиболее вероятным преемником своего покойного соратника. Однако речь идет об очень разных людях. Бен Ладен не обладал харизмой, однако он внушал уважение, так как посвятил жизнь священной, на его взгляд, войне", - пишет французская газета "Фигаро".
 
"Аз-Завахири не обладает качествами, необходимыми для руководства "Аль-Каидой". Многие члены группировки, в том числе и выходцы из арабских стран персидского залива не согласятся выполнять его распоряжения", - заявил этому изданию бывший телохранитель бен Ладена Насер аль-Бахри.
 
Американская "Нью-Йорк таймс" также отмечает, что "спонсоры" "Аль-Каиды" из стран Персидского залива отрицательно относятся к египтянину аз-Завахири. "Вероятно, они не захотят финансировать группировку, если управлять ей будет не выходец из их региона", - сообщается в статье.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling