Харьков

Специалисты против "складирования" нового органа в Харькове

4 мая 2011 09:56

Харьковские органисты утверждают, что орган нельзя хранить в ожидании установки, поэтому везти его в Харьков сейчас - неразумно. Таковой стала реакция профессионалов на заявление художественного руководителя Харьковской филармонии Юрия Янко о том, что немецкая фирма "Александр Шуке" - изготовитель органа для Харьковской областной филармонии - угрожает филармонии штрафными санкциями за то, что она не оплачивает новый музыкальный инструмент и не забирает его по вине неоплаты БФ «Ренессанс» очередного транша за изготовление органа в размере более 255 тыс. евро.

Вице-президент фонда "Ренессанс" Людмила Белова, в свою очередь, дала понять Юрию Янко и руководству Харьковской области, что до тех пор, пока не будет построено и надлежащим образом оборудовано новое здание филармонии, ни о какой доставке уже готового органа из Германии в Харьков речи быть не может.

С мнением представителей "Ренессанса" согласны и специалисты – музыканты, которые непосредственно исполняют произведения на органе.

"Тонкая труба из металла длиной несколько метров может в горизонтальном положении через неделю под своим весом прогнуться, - пишет "Комсомольская правда в Украине" со ссылкой на органиста Станислава Калинина. - Именно поэтому орган нельзя сложить в чемодан и хранить на складе. В Германии он сейчас находится в таком виде, в каком будет стоять у нас".

Если же собрать инструмент в не приспособленном для него помещении, на возможность чего намекает Юрий Янко, то он может испортиться. Ведь любая пыль, перепады температуры, влажность - все на нем сказывается.

"Поэтому установка органа может идти только в зале, который не просто построен, а доведен до ума, - резюмирует Станислав Калинин. - И интонировка, которую делают немецкие мастера, должна происходить в абсолютно готовом зале. Иначе эта работа будет сделана впустую".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling