Политика

Тимошенко представит в ГПУ своего нового защитника Сергея Власенко

4 мая 2011 11:49

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко явилась сегодня в Следственное управление по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины для того, чтобы представить в качестве своего защитника народного депутата из фракции БЮТ Сергея Власенко.
 
"Сегодня мы пришли вместе с Сергеем Владимировичем, чтобы доказать, что мы не препятствуем следствию, а наоборот - максимально ему содействуем", - подчеркнула политик. "Я ни одного раза не нарушала свои обязанности и приходила по всем приглашениям Генеральной прокуратуры... и всегда принимала участие во всех следственных действиях", - отметила Тимошенко.
 
"Они настаивают, чтобы я обязательно привлекала не защитника, а адвоката. Почему они этого хотят? Потому что каждый адвокат не от власти - зависимый от власти, и его могут лишить лицензии, на него могут нажать, и таким образом давить на меня как на человека, который имеет адвоката, который зависим от власти ", - цитирует Юлию Тимошенко ее пресс-служба.
 
Лидер "Батькивщины" считает необоснованными заявления Генпрокуратуры о невозможности привлечения Сергея Власенко в связи с его статусом народного депутата. Она отметила, что согласно решению Конституционного Суда от 2000 года каждый человек может привлечь к уголовному процессу защитника, который не обязательно должен иметь адвокатскую лицензию. Согласно украинскому законодательству таким защитником может быть любой специалист в области права или родственник обвиняемого.

Тимошенко добавила, что Сергей Власенко будет защищать ее на общественных началах. При этом политик отметила, что адвокат Богдан Ференц по-прежнему будет вести дела, которые касаются киотского протокола и "опелей", а Власенко будет заниматься газовой темой.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling