Политика

Обама решил не показывать убитого бин Ладена

4 мая 2011 21:30

Белый дом принял решение не публиковать фотографии убитого лидера «Аль-Каиды» Усамы бин Ладена. Об этом в четверг в интервью программе «60 минут» на телеканале CBS заявил президент США Барак Обама.

Ранее власти США рассматривали возможность обнародования изображения убитого террориста в качестве доказательства успешно проведенной операции. Но из-за жестокости фотографий они решили отказаться от публикации кадров, сообщает Газета.ру.

Между тем, выступая перед комиссией сената США, генеральный прокурор Эрик Холдер сказал, что бин Ладен был "законной военной мишенью", он не пытался сдаться в плен и его убийство было "актом национальной самообороны".

США признали, что бин Ладен не был вооружен, когда во время рейда в пакистанском городе Абботтабад его убил боец отряда американского спецназа "морские котики".

Некоторые выражают сомнения в законности самой спецоперации, за которой руководство США следило в реальном времени из Белого дома.

"Если бы он сдался, или пытался сдаться в плен, я думаю, эти вопросы были бы оправданы. Но нет никаких указания на то, что он хотел сдаться, и поэтому убийство было правомочным", - приводит слова Холдера агентство Рейтер.

Между тем рейтинг президента Барака Обамы после убийства бин Ладена подскочил на 11% и, согласно опросу, проведенному в среду New York Times/CBS News, достиг 57%.

Президент США планирует в четверг посетить место, где стояли башни-близнецы во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке, чтобы отдать дань уважения памяти погибших во время нападений 11 сентября 2001 года, которые, как полагают, были организованы Усамой бин Ладеном.

В первоначальной версии убийства, представленной властями США, содержался ряд неточностей. Убитая в ходе операции женщина не была его женой, никакая женщина не использовалась в качестве "живого щита", а сам бин Ладен не был вооружен, как об этом сообщалось ранее.

Белый дом позже был вынужден внести коррективы в версию событий.

Между тем поступает новая информация, полученная в результате рейда, во время которого было захвачено 10 компьютеров и 10 мобильных телефонов. В одежду бин Ладена были зашиты две записки с телефонными номерами и 500 евро - на случай, если ему нужно будет срочно уходить от погони.

Пакистанские военные подтвердили, что задержали лиц, которые были на вилле бин Ладена во время спецоперации. По словам представителя армии Пакистана генерал-майора Атхара Аббаса, их содержат в секретных центрах в Равалпинди и Исламабаде.

У некоторых из них были огнестрельные ранения, серьезные, но не опасные для жизни, добавил он. Сама бинладеновская вилла стала местной достопримечательностью.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling