Общество

Пресс-секретарь РПЦ обвинил интеллигенцию в грехах русофобии и свободолюбия

5 мая 2011 10:41

Среди интеллигенции распространены грехи русофобии и неприятия сильного государства. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Церковь не должна бояться говорить правду о грехах разных слоев населения. Не только власти и не только большого бизнеса, а и интеллигенции, а иногда и всего народа. Есть национальные грехи, есть грехи интеллигенции, их очень много, между прочим. Есть грех русофобии среди интеллигенции", - заявил священник.

По наблюдениям отца Всеволода, среди образованной прослойки общества есть и грех ненависти по отношению ко "всему, что символизирует и поддерживает сильное государство, есть грех анархизма стихийного".

"У нас очень много среди интеллигенции людей, которые только и живут мыслью о том, как бы все развалилось, и тогда наступит свобода. Эти люди часто даже знают историю и понимают, что за этим хаосом всегда следует либо большая кровь, либо диктатура. Но тем не менее хочется развалить государство. Это тоже грех, его тоже нужно обличать и осуждать", - подчеркнул пресс-секретарь РПЦ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling