Политика

Тимошенко: Мы будем настаивать на проведении "земельного референдума"

6 мая 2011 16:43

Инициативные группы обязательно соберут три миллиона подписей, необходимых для проведения Всеукраинского референдума по вопросам продления моратория на продажу сельскохозяйственной земли. В этом убеждена лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.
 
"Мы надеемся на то, что по всей стране нас люди поддержат, мы соберем более трех миллионов подписей и будем требовать проведения по такому судьбоносному для страны вопросу референдума", - сказала Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Сумах.
 
По ее словам, сейчас в регионах создаются инициативные группы и проводятся их сборы для организации сбора подписей: "Потом мы должны получить подписные листы от Центральной избирательной комиссии, если они их не выдадут, то мы, безусловно, будем собирать подписи в тех подписных листах, которые напечатаем сами. И мы будем настаивать, чтобы референдум был объявлен".
 
"Если власть сегодня считается с мнением людей, как она это публично заявляет, то, безусловно, референдум будет объявлен. А если будут пренебрегать подписями людей, то все их сделки по земле в определенное время будут признаны как незаконные, и тогда они понесут большие потери, в том числе и материальные", - полагает лидер партии "Батькивщина".
 
Юлия Тимошенко считает, что отмена моратория на продажу земли является преждевременной: "Мы можем не только потерять право и возможность обладать ресурсами сельскохозяйственных угодий. Это еще и серьезные риски продовольственного обеспечения нашего государства, так как предприниматели, теневые бизнесмены, которые эту землю получат, будут устраивать на этой земле прибыльный бизнес, не считаясь с тем, что земля будет истощаться".
 
Экс-премьер не исключила, что предприниматели будут выращивать сельскохозяйственные культуры, которые приносят наибольшую прибыль, и в первую очередь, масличные культуры: "Это значит, что продовольственный баланс страны может быть нарушен, и качество земли ухудшено весьма существенно, что приведет к долговременным потерь в аграрном комплексе".
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling