Общество

ВКУ: красные флаги – признак возвращения к авторитаризму

7 мая 2011 14:33

Всемирный конгресс украинцев возмущен решением Верховной Рады Украины об официальном использовании красного флага. Об этом говорится в заявлении МКУ, опубликованном Центром исследований освободительного движения.

"Всемирный Конгресс Украинцев (ВКУ) выражает возмущение в связи с принятием Верховной Радой изменений к Закону Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов", вводящих в обиход новое понятие "Флаг Победы", которым является красный флаг, в частности, с изображением звезды и серпа и молота, а также обязывающих осуществлять "официальный подъем в День Победы копий Флага Победы на домах (мачтах, флагштоках) рядом с Государственным флагом Украины", - говорится в заявлении.

ВКУ выражает обеспокоенность "политической незрелостью и национальной несознательностью народных депутатов, которые на 20-м году независимости Украины приняли изменения к Закону о легализации красного флага".

"Этим самым они сделали возможным пропагандирование в Украине символики советской империи, тоталитаризм которой осудило международное содружество, и заявили о желании вернуть Украину к коммунистическому авторитарному режиму", - подчеркивается в заявлении.

Президент ВКУ Евгений Чолий считает, что "принятие решения об официальном использовании красного флага является надругательством над памятью миллионов украинцев, которые пострадали в результате более чем 70-летнего господства в Украине тоталитарного коммунистического режима, который под своим красным флагом осуществлял геноцид украинского народа, разрушал украинские церкви, уничтожал украинских деятелей науки и культуры и любые проявления украинского национального духа".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling