Харьков

Стецькив приглашает Добкина во Львов, а Могилеву предлагает уйти в отставку

10 мая 2011 11:03

Народный депутат Тарас Стецькм (НУ-НС) считает вчерашние события во Львове заранее спланированной провокацией. Об этом он сообщил в комментарии "Главному".

"Это была предварительно спланированная провокация, и она была спланирована не в Украине. Организаторам нужна была картинка силового противостояния пророссийских сил, которые приехали во Львов, и радикальных украинских националистов из ВО "Свобода". Такую картинку, к сожалению, организаторам удалось получить", - отметил депутат.

Он также подчеркнул, что ключевую роль в беспорядках, произошедших во Львове вокруг Дня Победы, сыграло МВД Украины.

"Без ОМОНа и "Беркута" автобусы, которые ехали из Одессы и Крыма во Львов, не прошли бы на Холм Славы и не развернули бы там красные флаги. Их завели в город, охраняли и естественно, это вызвало безумное сопротивление и агрессивное поведение "Свободы", - подчеркнул Тарас Стецькив.

По словам депутата, официальные мероприятия во Львове проходили спокойно с 10:00. Состоялось возложение на мемориалах на Холме Славы и на Марсовом Поле. "И невзирая на всю агрессивность "Свободы", все, кто хотел почтить память погибших, это сделали. И никто не знал, что организаторы (провокаций) запланировали "вторую серию", которая началась во второй половине дня", - рассказал Стецькив.

По его словам, милиция завела во Львов "реальных провокаторов". "Поэтому я могу утверждать, что непосредственными организаторами этой акции были спецслужбы из-за пределов Украины, а исполнителями - МВД, "Русское единство"… и мне очень жаль, что некоторые националистические силы во Львове этому сценарию подыграли", - заявил Стецькив.

"И получилась "картинка", цель которой маргинализировать Галичину в глазах Украины, показать ее в невыгодном свете и продолжать раскалывать Украину", - добавил народный депутат.

Тарас Стецькив также заявил, что после всего того, что произошло во Львове, министр МВД Анатолий Могилев должен уйти в отставку.

"Я лично главную ответственность возлагаю на министра внутренних дел Могилева. Он должен уйти в отставку. Потому что это (приезд пророссийских сил, - ред.) не согласовывалось ни с губернатором, ни с мэром города Львова. И я думаю, что Могилев не действовал бы так, если бы не знал позицию Януковича", - отметил Стецькив.

Комментируя заявление главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина о том, что тот намерен 22 июня вместе с ветеранами прибыть во Львов, "чтобы совместно почтить память погибших за свободу нашей Родины и всего человечества", Тарас Стецькив сказал:

"Если Добкин захочет приехать 22 июня возложить цветы, ему никто не будет мешать - пусть приезжает и возлагает. Проблема вчерашнего инцидента возникла только из-за провокационности красного флага, который символизирует для Западной Украины коммунистический тоталитарный режим".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling