Общество

Тайваньская корпорация запретила своим сотрудникам совершать самоубийство

10 мая 2011 12:21

Тайваньская корпорация Foxconn заставила всех рабочих своих китайских предприятий подписать документ, согласно которому сотрудники обязуются не совершать самоубийство, какими бы ни были условия труда.

На заводах Foxconn собирают свои гаджеты Apple, HP, Nokia, Dell и многие другие. За последние полтора года покончила жизнь самоубийством дюжина рабочих. Как выяснилось, условия труда в компании таковы, что люди массово прыгают из окон.

Руководство компании натянуло сетку на стенах общежитий, чтобы предотвратить суицид работников. Приглашали также монахов для изгнания злых духов, которые не позволяли увеличить заработную плату и снизить напряженность рабочего графика.

В марте и апреле 2011-го американская правозащитная группа «Студенты и ученые против корпоративной преступности» опросила сотни сотрудников Foxconn. Были выявлены многочисленные нарушения: продолжительность рабочего дня не соответствует законодательству, людей постоянно перебрасывают из одной смены в другую, общежития переполнены.

На заводе в Чэнду, где собираются iPad, рабочие перерабатывают более 100 часов в месяц. По словам сотрудников, время сверхурочных вахт можно выбирать по своему желанию, но без них оклада не получить.

Типичный распорядок дня в Чэнду такой. Подъем в 6:45. Работа на конвейере начинается в 7:40 и заканчивается в 20:00. Если после этого сразу же не приступить к выполнению сверхурочной нормы (без перерыва на туалет и ужин), последует наказание.

Также сотрудникам не разрешено разговаривать с коллегами, иметь при себе мобильный телефон и сидеть. Если допущена ошибка, необходимо написать об этом рапорт, а в случае серьезного нарушения - прочитать покаянное письмо перед коллегами.

ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling