Общество

"Дети войны" примут участие в Весеннем марше протеста

10 мая 2011 16:08

Общественная организация "Дети войны" присоединится к Весеннему маршу протеста 19 мая в Киеве. Такое решение было принято на собрании организации в Хмельницком, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Участники собрания приняли решение присоединиться к Весеннему маршу протеста, который состоится 19 мая в Киеве в рамках Всеукраинской гражданской акции "Вперед", - заявили организаторы акции.

Общественная организация "Дети войны" насчитывает 22000 членов - это пенсионеры, инвалиды, люди пожилого возраста.

"Сегодня все эти граждане оказались за чертой бедности в нашей стране, - отметил председатель ОО "Дети войны" Галина Антонюк. - Неоднократно члены нашей организации выходили на акции протеста, инициаторами которых выступала Ассамблея общественных организаций малого и среднего бизнеса Украины. Мы поддержали всеукраинский Автопробег и его требования. 19 мая мы приобщаемся к Весеннему маршу протеста в Киеве, потому что мы должны заставить власть выполнять свои обязательства перед обществом, остановить эксперименты над собственным народом и принять народные реформы в интересах людей, а не чиновников".

В общественной организации особо отмечают требования увеличить прожиточный минимум, перечислить средства, полученные от приватизации "Укртелекома" на доплаты пенсионерам, получающим пенсии ниже прожиточного минимума, а также отменить единый социальный взнос для работающих пенсионеров и инвалидов.

"Люди уже давно не живут, они выживают. Мы не верим этому правительству. Пришло время сказать "Стоп" бедности, беззаконию, росту цен и коммунальных тарифов, и сказать "Вперед" - народной реформе", - подчеркнула Г.Антонюк.

Инициатором разработки "Народной реформы" - пакета социально-экономических законопроектов - является народный депутат Наталия Королевская. Обсуждение "Народной реформы" состоялось в более 10 регионах Украины при участии более 300 общественных организаций и профсоюзов. Принятие "Народной реформы" является одним из ключевых требований Весеннего марша протеста, намеченного на 19 мая.

В состав "Народной реформы" входят Декларация экономической свободы, законопроекты об упрощенной системе налогообложения и отмены единого социального взноса для работающих пенсионеров и инвалидов, а также пересчета прожиточного минимума. Кроме этого, пакет содержит инициативы по расследованию ажиотажного роста цен на продукты питания и наказания виновных, внедрение персональной ответственности чиновников за должностные преступления, другие социально-экономические предложения.

Решение о проведении Весеннего марша протеста было принято на заседании Народной коллегии Всеукраинской гражданской акции "Вперед" 13 апреля. В заседании приняли участие более 420 делегатов из всех регионов Украины, участников и организаторов Налогового и Автомайдана. Председателем Народной коллегии избрана Н.Королевская.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling