Экономика

Угроза для экономики Украины преувеличена, - В.Литвицкий

24 июня 2008 14:27

В Украине существует больше угроза ценовой стабильности, нежели угроза для экономики в целом. Об этом в интервью «ИнтерМедиа консалтинг» сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

По его оценке, ситуация в экономике не столь критична, как это может показаться на первый взгляд. «Ни о каком slow-down («легком падении») или рецессии оснований говорить нет. Наоборот, в последние месяцы аналитики наблюдают некоторое ускорение роста экономических показателей», - подчеркнул В.Литвицкий.

Он отметил, что в январе-марте рост ВВП пересек отметку 6,4 процента. «Это уже формат ускорения. Но будем говорить по существу: еще в январе-марте помогала выравниванию низкая база сравнений. К примеру, в апреле, в сравнении с мартом экономический рост замедлился на один процент. Несомненно, это ветер в паруса тех, кто сопоставляет текущие результаты прошлого года. Но уже в мае 2008 года мы фиксируем чистый прирост - на 0,2 процента», - сказал руководитель группы советников главы Нацбанка.

«Сегодня очень важно, чтобы Национальный банк придерживался своей приоритетной линии в формировании уверенности граждан в том, что Центробанк остается стойким приверженцем ценовой стабильности. В Украине долгосрочные инфляционные ожидания формировались годами. И погасить их будет нелегко. Доверие не восстановлено. Необходимы дополнительные усилия, чтобы «заякорить» ожидания дальнейшего раскручивания инфляционной спирали», - резюмировал В.Литвицкий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling