Криминал

Попытки стабилизировать реактор на "Фукусиме" не удались

16 мая 2011 07:17

Японские инженеры прекратили попытки стабилизировать поврежденный реактор на атомной электростанции "Фукусима-1", передает Би-би-си.

Компания TEPCO (Tokyo Electric Power Company), которой принадлежит реактор, намеревалась охладить его, закачивая воду в камеру, где он располагается.

Однако, по словам представителей компании, расплавившись, металлические топливные стержни прожгли отверстие в камере, и около 3000 тонн заагрязненной радиацией воды попали в фундамент здания.

Атомная электростанция была серьезно повреждена в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами 11 марта.

Стихия вывела из строя систему охлаждения, что привело к перегреву топливных стержней. Попытка сбросить давление в камерах реактора привела к взрыву.

Японские власти и TEPCO заявили, что полная остановка реактора займет девять месяцев и будет завершена только в январе следующего года.

По словам представителя японского кабинета Госи Хосоно, прекращение попыток стабилизировать реактор не повлияет на установленный срок окончания работ.

Компания TEPCO обещает обнародовать новый план по стабилизации реактора уже во вторник.

Ранее японское правительство одобрило план помощи TEPCO по выплате компенсаций пострадавшим в результате аварии.

Общая сумма выплат может составить десятки миллиардов долларов.

Эта мера поможет TEPCO избежать банкротства, при этом правительство Японии утверждает, что не собирается выкупать компанию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling