Политика

Ъ: Директор МВФ арестован за попытку изнасилования

16 мая 2011 07:57

Доминик Стросс-Кан, находившийся в Нью-Йорке в командировке, был задержан в субботу в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в 16.40 по местному времени, за десять минут до вылета самолета компании Air France в Париж. Как рассказал пресс-секретарь транспортного управления полиции Нью-Йорка Джон Келли, находившийся в первом классе самолета глава МВФ не сопротивлялся задержанию и по просьбе офицеров сразу покинул салон, так что полицейским даже не пришлось надевать на него наручники, сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Ложь, секс и кредиты МВФ".

Подробности грандиозного скандала, грозящего перечеркнуть карьеру Доминика Стросс-Кана, изложил на экстренном брифинге для журналистов заместитель комиссара полиции Нью-Йорка Пол Брауни. По его словам, инцидент с участием главы МВФ произошел в субботу около 13.00 в одном из самых дорогих отелей Нью-Йорка Sofitel, расположенном на Манхэттене, в номере стоимостью $3 тыс. в сутки, в котором жил глава МВФ. Основываясь на свидетельских показаниях 32-летней горничной отеля (ее имя не называется), Пол Брауни сообщил о том, что обвиняемый набросился на женщину в тот момент, когда она пришла убирать номер, который, как ей сообщили, должен был быть пуст. Как следует из заявления горничной, вышедший из ванной господин Стросс-Кан неожиданно возник перед ней "полностью обнаженным" и не раздумывая силой потащил ее в спальню. В какой-то момент женщина вырвалась из его рук, однако сразу покинуть номер ей не удалось. Как следует из показаний горничной, постоялец сумел втолкнуть ее в ванную комнату, где принудил заняться с ним оральным сексом, а также пытался сорвать с нее одежду и нижнее белье. Впрочем, через некоторое время женщина смогла открыть дверь ванной и выбежать из номера, после чего сообщила о случившемся администратору отеля. Тот сразу же вызвал полицию.

К тому моменту, когда на место происшествия прибыли полицейские, а пострадавшая была доставлена в больницу с небольшими телесными повреждениями, Доминик Стросс-Кан уже успел покинуть отель и выехать в аэропорт. По словам представителя полиции, обстановка в апартаментах указывала на то, что жилец уезжал в большой спешке. Так, господин Стросс-Кан даже забыл в номере свой мобильный телефон.

После задержания и допроса Доминик Стросс-Кан был помещен в камеру предварительного заключения в Восточном Гарлеме.

Утром в воскресенье ему были предъявлены обвинения в совершении "криминального сексуального действия" (таковым, согласно американскому законодательству, считается принуждение к оральному сексу), а также в "попытке изнасилования" и "незаконном лишении свободы". В штаб-квартире МВФ комментировать инцидент отказались. В свою очередь базирующийся во Франции адвокат господина Стросс-Кана Леон Леф Фостер призвал "соблюдать особую осторожность и не участвовать в цирке, который устраивает из этой истории пресса". Впрочем, адвокат не стал утверждать, что его клиент невиновен.

Происшествие в Нью-Йорке стало не первым скандальным эпизодом в карьере чиновника, в свое время возглавлявшего министерство финансов Франции и три с половиной года назад возглавившего МВФ. В 2008 году главу МВФ обвинили в том, что он использовал служебное положение, вступив в связь с сотрудницей фонда, гражданкой Венгрии Пироской Наги. Господин Стросс-Кан тогда принес извинения, и скандал удалось замять.

Между тем в связи с новым скандалом были отменены запланированная на воскресенье в Берлине встреча главы МВФ с канцлером Германии Ангелой Меркель, а также участие господина Стросс-Кана в двухдневной встрече министров финансов стран–членов ЕС, начинающейся сегодня в Брюсселе.

Скандал, грозящий Стросс-Кану отставкой, разразился в самый неподходящий момент – как для возглавляемой им организации, так и для мировой экономики в целом. Напомним, что занявший пост главы МВФ в ноябре 2007 года, за несколько месяцев до мирового финансового кризиса, Доминик Стросс-Кан проявил себя опытным управленцем. По мнению наблюдателей, его решительные и жесткие действия по поддержанию наиболее проблемных экономик на плаву во многом способствовали начавшемуся выздоровлению мировой экономики.

Примечательно, что последствия истории не сводятся к беспрецедентной ситуации, когда МВФ остается фактически обезглавленным в критический для мировой экономики момент. Женатый повторным браком на французской журналистке 62-летний отец четверых детей Доминик Стросс-Кан, являющийся одним из лидеров французской Соцпартии, недавно заявил, что намерен бросить перчатку президенту Никола Саркози на президентских выборах во Франции в 2012 году. Недавние опросы, проведенные до инцидента в Нью-Йорке, показывают, что Доминик Стросс-Кан пользовался внушительной поддержкой избирателей, на несколько пунктов опережая по популярности нынешнего французского президента. Теперь же, по мнению наблюдателей, скандал может поставить крест на президентских амбициях господина Стросс-Кана и невольно помочь Саркози переизбраться на второй срок.

"Если факты подтвердятся, ему будет крайне сложно выпутаться из этой истории. Одно дело – знаменитый скандал вокруг президента Франсуа Миттерана, который, как оказалось, долгие годы скрывал от общественности факт существования второй семьи. Такое французы были бы готовы простить. Но когда речь идет о попытке изнасилования и незаконном лишении свободы – такое уже не прощается",– заявил известный французский журналист из Le Monde Жерар Даве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling