Политика

В шпионском скандале эксперты склоняют в пользу версии "расплата за Данилишина"

16 мая 2011 09:20

Депортация из Украины двух чешских дипломатов является скорее политическим шагом Киева. На этом сходятся как чиновники в Чехии, так и большинство экспертов. Позиция украинской стороны неизменна: чехов объявили персонами нон грата из «соображений безопасности».

В пользу версии «расплата за Данилишина» свидетельствует, в частности, совпадение дипломатического скандала и недавней презентации в Праге общественной инициативы «Украинская европейская перспектива», которую возглавил Богдан Данилишин, говорит научный директор института Евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. Вместе с тем эксперт не исключает, что чешские дипломаты могли действительно работать на разведку, ведь, по его словам, агенты разведки работают практически в каждом посольстве.

"Высылка таких дипломатов происходит лишь в экстраординарных случаях, когда они переходят определенную грань. И более того, высылка таких дипломатов не происходит публично, - говорит Александр Сушко. - Именно форма подачи упомянутого сюжета, превращения его из повседневной работы спецслужб в международный скандал такого типа как раз свидетельствует о том, что это не просто «шпионский сюжет»".

Александр Сушко считает, что дипломатический скандал со страной ЕС может негативно повлиять на дальнейшую евроинтеграцию Украины. Ему оппонирует директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По мнению политолога, этот скандал не будет иметь для Украины радикальных последствий, поскольку, в частности, экономические связи между Украиной и Чехией незначительны.

«Украинское руководство считает, что главное - это отношения с Германией, Францией, Брюсселем, Соединенными Штатами Америки. А Чехия в сознании нынешнего руководства - периферийная держава», - говорит Карасев.

По информации источников Радио Свобода, сегодня Министерство иностранных дел Чехии может обнародовать ответ на действия украинской стороны.

Напомним, в конце прошлой недели МИД Украины распространил информацию о том, что "13 мая с.г. в МИД был приглашен Временный поверенный в делах Чешской Республики в Украине Витезслав Пивонька, которому была вручена нота об объявлении персонами нон грата двух сотрудников военного атташата ЧР в Киеве в связи с совершения ими действий, несовместимых с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях".

Руководителю чешской дипмиссии "был выражен решительный протест против использования дипломатического статуса для сбора информации, составляющей государственную тайну в Украине".

"Ему было указано, что для Украины такие действия являются неприемлемыми со стороны представителей любого государства, тем более беспокоит, что к противоправной деятельности прибегли дипломаты такой дружественной и партнерской для нас страны, как Чехия", - отмечалось в сообщении.

Одновременно было отмечено, что "для нас развитие дружественных, взаимовыгодных отношений с Чешской Республикой являются важным приоритетом, и мы надеемся, что в дальнейшем наши взаимоотношения не будут омрачаться такими инцидентами".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling