Харьков

Кармазин: Судебная реформа поставила судей под контроль исполнительной власти

17 мая 2011 14:41

Судебная реформа привела к тому, что суды попали под контроль исполнительной власти. Об этом в ходе пресс-конференции в Харькове заявил народный депутат Юрий Кармазин.

По его словам, после принятия закона "О судоустройстве и статусе судей" Верховный суд оказался фактически изолированным от жалоб граждан на решения судов. "Для того чтобы гражданин мог оспорить какое-то решение суда, должна пройти процедура допуска: Высший административный суд, или Высший хозяйственный суд, или Высший суд по рассмотрению гражданских дел сами должны принять решение о том, чтобы передать жалобу в Верховный суд. Очевидно, что никто из них не будет заинтересован в выдаче такого допуска, и очевидно, что такой порядок - не на пользу гражданам Украины", - заявил первый заместитель Главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Кармазин.

Нардеп также заявил, что комитет Верховной Рады по вопросам правосудия теперь полностью отстранен от рассмотрения вопроса о деятельности судей. "Проведенная этими "всадниками без головы" судебная реформа привела к тому, что грубо нарушена Конституция. Мы ждем, что и Конституционный суд придет когда-то к этим же выводам, которые очевидны любому студенту второго курса юридического факультета", - заявил Кармазин.

Напомним, Закон "О судоустройстве и статусе судей" вступил в силу 3 августа 2010 г. Он предусматривает проведение реформы судебной системы. В частности, появляется новый высший специализированный суд по рассмотрению уголовных и гражданских дел. Военные суды ликвидируются. Изменяется процедура назначения судей, расширяются полномочия Высшего совета юстиции относительно вопросов назначения и увольнения судей, а компетенция Верховной Рады, напротив, сужается. Верховный суд фактически лишился полномочий кассационного суда.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling