Харьков

Органами самоорганизации населения "ПР" пытается прикрыть штабную деятельность?

18 мая 2011 14:48

Сегодня на сессию городского совета был вынесен вопрос о финансовой поддержке органов самоорганизации населения, то есть домовых, уличных, квартальных комитетов.

Комментируя эту ситуацию, депутат городского совета (фракция "Батьківщина") Светлана Семко отметила, что такие образования действительно предусмотрены законодательством. Но они всегда зависели от того, насколько активны сами граждане.

"Таких общественных активистов, которые готовы полностью пройти процедуру регистрации и основания органов самоорганизации не так уж и много. Обычно, как показывает практика, таких уличных, домовых комитетов в районе бывает максимум десяток, а то и меньше: один, два, пять. Граждане не всегда в курсе, что они могут делать такие образования и решать свои местные вопросы", - отметила депутат.

В то же время, по словам Светланы Семко, за существование последней каденции городского совета и районных администраций появилась тенденция массового создания органов самоорганизации населения.

"На каждой сессии мы видим, как районные администрации предлагают решения о создании 25, 30 уличных комитетов. Очевидно, что это не самоорганизация, а организация сверху. Мало того, есть предположение, что документы для самоорганизации в этом случае готовятся не самими гражданами, а районными администрациями. Создается структура, которая будет подменять штабную и партийную структуру на выборах. То есть идет формирование сети партийных активистов, которые будут финансироваться из местного бюджета. А депутатам предлагается дать возможность этим органам самоорганизации населения получать финансы на оплату своей деятельности из касс районных администраций в размере пока 1 млн. грн.", - отметила депутат.

Светлана Семко также обратила внимание, что, когда ликвидировали районные советы, одной из причин такого решения называли необходимость экономии, так как советы тянут на себя слишком много средств.

"В данном случае мы отдаем финансы органам, которые избираются по менее прозрачной процедуре, чем местные советы, которые избирались по закону о выборах. Сейчас массовое создание органов самоорганизации населения контролировать практически невозможно. Уверена, что половина этих образований, существуют на бумаге, а фактически речь идет о финансировании конкретных активистов, которые будут заниматься пропагандистской работой на местах", - резюмировала депутат городского совета.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling