Харьков

Фото-факт: В Харькове открылась выставка "Виза на жизнь. Дипломаты, которые спасали евреев"

18 мая 2011 16:03

Выставка посвящена 66-летию Победы союзников во Второй мировой войне и рассказывает о дипломатах, которые, рискуя своей карьерой, а зачастую и жизнью, спасали евреев в годы Холокоста. Большинство из них впоследствии были удостоены звания "Праведник народов мира", учрежденного в 1953 году и принятого парламентом Израиля в знак уважения к представителям различных национальностей, спасавшим евреев в годы Второй мировой войны.

Выставка объехала более чем 50 стран мира, но в Украине широкому кругу зрителей экспозиция впервые стала доступна именно в Харькове благодаря Посольству Государства Израиль и харьковскому культурному центру при Посольстве.

На торжественном открытии выставки в Областном центре народного творчества присутствовали представители дипломатических миссий, известные музыканты, художники, писатели, научные и общественные деятели.

К открытию харьковской экспозиции журналистом Еленой Елагиной был снят часовой документальный фильм, рассказывающий о девяти дипломатах, которые рискуя своей жизнью, спасали евреев в годы Второй мировой войны.

Как отметила руководитель Харьковского культурного центра при Посольстве Государства Израиль Елена Кляйман, с 23 мая выставка "Виза на жизнь. Дипломаты, которые спасали евреев" откроет свои двери в культурном центре - ул. Пушкинская, 32






















Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling