Политика

К Луценко могут подселить Иващенко

20 мая 2011 09:31

Сегодня, как ожидается, бывшего врио министра обороны Валерия Иващенко во исполнение предписания суда могут доставить из СИЗО для обследования в Киевскую больницу скорой помощи и поместить в одну палату с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко. Об этом сообщили компетентные источники, передает Обком со ссылкой на УНИАН.

По словам одного из собеседников, в Киеве лишь больница скорой помощи имеет две палаты для содержания на лечении спецконтингента, который находится под арестом.
Как отметил источник, в одну из таких палат, как правило, помещают больных туберкулезом, а вторая, в которой, в частности, находится Ю. Луценко, рассчитана на трех человек.

Как сообщалось, 18 мая Печерский районный суд Киева в третий раз своим решением обязал работников пенитенциарной системы, в частности, конвойного полка Киева, доставить для медицинского обследования в столичную больницу скорой медицинской помощи бывшего врио министра обороны Украины В. Иващенко.

Таким образом коллегия Печерского райсуда удовлетворила ходатайство В. Иващенко относительно необходимости проведения комплексного медобстеження, поскольку, как отметил подсудимый в своем ходатайстве, за последний месяц он уже потерял чувствительность ступней обеих ног.

Главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры 20 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело в отношении В. Иващенко. Относительно него была избрана мера пресечения – взятие под стражу.

1 ноября 2010 года Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела.
В. Иващенко и арбитражный управляющий государственного предприятия Минобороны «Феодосийский судомеханический завод» Г. обвиняются в служебных злоупотреблениях и пособничестве в незаконном отчуждении имущества во время санации завода.

Тем временем ряд офицеров, работники и ветераны Вооруженных сил Украины обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу и генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой обеспечить соблюдение гражданских прав бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко и освободить его из-под стражи.

Обращение подписали более 40 человек.

В нем напоминается, что экс-первый заместитель министра обороны Украины Иващенко уже более восьми месяцев находится под стражей.

«Всех нас, кто работал с Валерием Владимировичем на протяжении 2007-2010 годов в Министерстве обороны, особенно возмущают обвинения его, как указано в обнародованном обвинительном заключении, в «ухудшении состояния боевой готовности Вооруженных сил Украины» и «подрыве авторитета Министерства обороны Украины», - отмечается в обращении.

Коллеги Иващенко считают, что такие утверждения «абсолютно надуманы и не соответствуют действительности».

«В чрезвычайно жестких условиях крайне ограниченного финансирования потребностей Вооруженных сил Украины в 2009 году (по-видимому, самом худшем за всю их историю), когда проблемы с их обеспечением и функционированием заострились как никогда, он сумел, вместе с руководством Вооруженных сил, удержать ситуацию под контролем, не допустить необратимых разрушительных процессов в войсках и в органах военного управления», - убеждены авторы обращения.

«Исходя из заслуг и авторитета В.Иващенко, характеризующих его как честного и порядочного человека, который по-настоящему болеет душой за Украину, мы считаем, что нет необходимости и оснований для его дальнейшего содержания под стражей на время рассмотрения дела в Печерском районном суде г. Киева. В этих условиях, когда возникает серьезная угроза здоровью В.Иващенко, мы считаем, что следствие должно изменить избранную в отношении него меру пресечения», - также отмечается в обращении.

Офицеры и ветераны убеждены, что «в материалах дела отсутствуют доказательства, что обвиняемый может уклониться от суда, или намерен препятствовать установлению истины по делу, или является опасным для общества человеком». «Он не принадлежит ни к одной политической партии», - также констатируется в документе.

В связи с этим коллеги по работе, ветераны, товарищи по общей службе на космодромах Байконур и Плесецк, работники предприятий ракетно-космической отрасли выразили глубокую обеспокоенность ситуацией, которая складывается вокруг нарушения гражданских прав и свобод В.Иващенко.

Учитывая существенное ухудшение здоровья, позитивные характеристики, поощрение государственными наградами, безукоризненный жизненный путь офицера, который отдал служению Родине более 30 лет, коллеги В.Иващенко обратили внимание Президент Украины на необходимость обеспечить права обвиняемого и изменение избранной ему меры пресечения на подписку о невыезде.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling