Экономика

В Украине до 90% всех продаваемых товаров — поддельные

21 мая 2011 11:12

Проблема контрафактных товаров в Украине становится все более актуальной. По данным специалистов Госпотребстандарта, около 90% всей продукции, которая продается в стране - подделки.

Бизнес по созданию контрафактной продукции в мировом масштабе оценивается в миллиарды долларов. По данным Госпотребстандарта, мировой оборот подделанных товаров составляет 500 миллиардов долларов.

"Поэтому производители настоящей продукции вкладывают колоссальные средства в технические меры защиты, например голограммы и магнитные полосы. А производители контрафакта тратят свои силы на разные способы нейтрализации таких средств защиты. И опять страдает потребитель, ведь такая война между производителями продукции и контрафакта существенно повышает стоимость товаров", - заверяет директор юридической компании Мария Ортынская.

По данным ICC Ukraine, больше всего подделок, которые продаются в Украине, произведены в странах Азии, в частности, в Китае и Вьетнаме, а также в отдельных странах бывшего соцлагеря. Один из наиболее подделываемых видов товара - фармацевтические. Согласно разным данным, часть фальсифицированных лекарственных средств на украинском фармацевтическом рынке составляет от 3 до 50%.

Проблема заключается в том, что украинские компании чаще всего сами не заинтересованы в том, чтобы защищать свою продукцию от подделок.

"Иногда производители сознательно не применяют никаких средств защиты от контрафакта, ведь при обвинении в производстве некачественной продукции всегда можно сказать, что потребитель пострадал от контрафакта, а не от оригинала", - рассказала журналистам Мария Ортынская.

Банкер


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling