Политика

Россия переживает за свою безопасность из-за ЕвроПРО

21 мая 2011 16:32

Россия настаивает на документальной фиксации своей безопасности в соглашении по европейской системе противоракетной обороны (ЕвроПРО). Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своими коллегами из Польши и Германии в Калининграде.

"Мы убеждены, что начинать надо с согласования совместной концепции и совместной архитектуры будущей европейской противоракетной безопасности. Пока процесс продвигается, но все-таки медленно", - отметил глава МИД РФ.

"Одна из проблем, которая возникает в ходе переговоров, заключается в том, что мы предлагаем договориться - и записать это в документе - что система ПРО не будет направлена против кого бы то ни было из стран, которые в этой системе участвуют. То есть, ни НАТО, ни Россия, ни другие европейские государства", - сказал С.Лавров. По его словам, партнеры РФ не считают нужным фиксировать этот нюанс, "потому что это по определению делается не против России".

Напомним, США продолжают осуществлять программу по созданию третьего позиционного района ПРО в Европе в рамках НАТО. Предполагается, что он обеспечит защиту Европы от возможной ракетной угрозы с Ближнего и Среднего Востока.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling