Политика

В Луганской области русский язык стал дважды региональным

27 мая 2011 14:38

Депутаты областного совета Луганска единогласно приняли решение о предоставлении русскому языку статуса регионального, проголосовав за решение о "Реализации конституционных прав граждан на свободное использование русского языка и языков других нацменьшинств". Теперь госслужащие могут вести документацию и общаться в работе на русском языке.

Напомним, в 2006 году ряд восточных и южных регионов Украины (в том числе и Луганская область) уже давали статус регионального русскому языку, позже решения были отменены в судах по представлению прокуроров. На этот раз в документе использованы другие юридические формулировки.

Глава постоянной комиссии по вопросам образования и науки Луганской облсовета Валерий Филиппов говорит, что "ситуацию, которая существует де-факто в Луганской области мы перевели в правовое поле, у нас все равно обращения идут на русском языке, но мы делали это с оглядкой как исключение из правил". "Мы говорим, что теперь это нормально, это конституционное право - использовать русский язык. На образовательную сферу это не повлияет", - цитирует депутата ЛIГАБiзнесIнформ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling