Харьков

Харьковские авиастроители получили 14 млн гривен на зарплаты

27 мая 2011 15:36

На Харьковском государственном авиационном производственном предприятии началась выплата долгов по заработной плате. Сегодня на ХАЗ из госбюджета поступило 14 миллионов гривен, которые будут направлены на погашение долгов перед сотрудниками, заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

"Президент дал поручение, и сегодня зашли первые 14 миллионов гривен, до четверга зайдет еще 56 млн.грн. Всего будет 70 млн.грн. Часть денег также добавит само предприятие от продажи комплектующих, насколько я понял, с этим проблем не будет", - отметил Добкин.

Он также заявил, для стабилизации работы авиазавода необходимо в первую очередь наладить производство конкурентоспособной продукции, а также найти рынки сбыта.

«Я двумя руками за то, что мы сейчас получим деньги и погасим долги по зарплате. Это спокойствие людей, возможность кормить свои семьи. Для области это возможность лишиться огромного долга по заработной плате, который тянется уже с 2007-2008 года. Но так все время продолжаться не может. Предприятие должно найти свою нишу, найти рынки, куда будет продавать свою продукцию – хоть запчасти, хоть готовые самолеты», - подчеркнул Добкин.

По его словам, для того, чтобы загрузить предприятие работой, в первую очередь необходимы государственные заказы.

«Ни одна страна не купит самолет, если он удачно не эксплуатируется в своей собственной стране. Поэтому мы будем обращаться с предложением, чтобы государство не зарплату платило, а лучше оплатило производство 4-5, а лучше 10 самолетов, которые будут связывать Харьков с городами Украины. Тогда и заводу будет легче: оборотные средства появятся, и можно будет вести переговоры с другими странами, с тем же Казахстаном, Азербайджаном и другими постсоветскими республиками», - сказал глава ХОГА.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling