Спорт

ЛЧ. Финал: "Барселона" – "Манчестер Юнайтед". Перед матчем

28 мая 2011 08:43

Сегодня на стадионе "Уэмбли" в Лондоне "Манчестер Юнайтед" и "Барселона" определят победителя Лиги чемпионов сезона 2010/2011. Этот матч станет повторением римского финала главного клубного турнира Европы 2009 года, победа в котором досталась испанцам.

У "МЮ" и "Барселоны" на данный момент по три победы в Лиге чемпионов и Кубке европейских чемпионов, как назывался турнир до 1992 года.

19 лет назад, 20 мая 1992 года, еще до реконструкции "Уэмбли" принимал последний в истории финал Кубка европейских чемпионов. Именно тогда свою первую победу в турнире одержала "Барселона", обыгравшая итальянскую "Сампдорию" благодаря знаменитому голу Роналда Кумана со штрафного.

"Манчестер Юнайтед" свое единственное поражение в финалах Лиги чемпионов потерпел как раз от "Барселоны" на "Стадио Олимпико" в Риме.

К финалу в Лондоне английский и испанский гранды подошли в ранге чемпионов своих стран. Причем и для "МЮ", и для "Барселоны" чемпионские титулы на домашней арене стали уже четвертыми за пять последних лет.

Каталонцы в Примере вновь справились с ожесточенным преследованием мадридского "Реала", проводившего первый сезон под руководством Жозе Моуринью, разгромив принципиального соперника на "Ноу Камп" со счетом 5:0. В рамках весенней серии из четырех "класико" каталонцы уступили столичному клубу лишь в финале Кубка Испании.

А манкунианцы в Премьер-лиге сначала устояли под натиском "Арсенала", который долгое время шел вровень с лидером, а затем не позволили догнать себя набравшему ход "Челси" и выиграли рекордный, 19-й по счету, титул.

В нынешней Лиге чемпионов подопечные Сэра Алекса Фергюсона не потерпели ни одного поражения в 12 матчах группового раунда и плей-офф, забив 18 мячей и пропустив всего четыре.

В то же время "Барселона" допустила одну осечку - в первом матче 1/8 финала команда Пепа Гвардьолы была обыграна в Лондоне "Арсеналом". Победный гол в той встрече записал на свой счет россиянин Андрей Аршавин.

Однако нацеленные на атаку сине-гранатовые отметились уже 27 голами в 12 матчах, забивая в среднем в ворота соперника более двух мячей за игру, а их лидер Лионель Месси с 11 голами возглавляет список лучших бомбардиров турнира.

В преддверии финального матча лучший игрок мира 2010 года выделил в составе соперника мексиканца Хавьера Эрнандеса по прозвищу Чичарито, ставшего одним из главных открытий нынешнего сезона в Англии.

"Эрнандес, безусловно, один из творцов внушительного выступления "Юнайтед". Здорово, что выходец из Южной Америки так прижился в Манчестере. Хавьер обладает большим потенциалом, за ним стоит последить в будущем. Он - непредсказуемый футболист, уверен, что он подошел бы и "Реалу", и "Барселоне", - сказал Месси.

Защитник "Барсы" Херард Пике, который провел несколько лет в "Манчестер Юнайтед" и выиграл в составе англичан Лигу чемпионов 2007/2008, признается, что особое внимание намерен уделить Уэйну Руни.

"Руни - один из лучших игроков в мире. Мне необходимо предельно настроиться на предстоящую игру, чтобы не дать ему много свободного пространства в атаке. У меня с ним отличные отношения, но, выйдя на поле, мы будем думать только о победе. К тому же мне всегда было трудно действовать против него на тренировках - так же, как и против Месси сейчас", - говорит Пике.

Еще один чемпион мира и Европы в составе "Барселоны", полузащитник каталанцев и сборной Испании Андрес Иньеста считает, что английский клуб существенно прибавил с момента их последней встречи.

"Манчестер Юнайтед" заметно прибавил с финала 2009 года и произвел сильное впечатление в Премьер-лиге нынешнего сезона. "МЮ" всем своим видом показывает, что является одной из лучших команд мира, ее игра улучшается с каждым матчем", - убежден Иньеста.

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Сэр Алекс Фергюсон, в очередной раз признанный лучшим специалистом года Ассоциацией тренеров английской лиги, подчеркнул накануне матча, что статус фаворита не может помочь ни одной из команд-участниц финала.

"Ни у кого перед этой встречей нет преимущества. Фаворит ли ты или нет - на игре это никак не скажется. Знаю одно, мои футболисты готовы к финалу. Мы уже трижды играли против "Барселоны", ведомой Месси. Против каждого футболиста, каким бы великим он ни был, есть защита. Не забывайте, что и у меня есть неплохие игроки", - предупредил Фергюсон.

В римском финале против "МЮ" аргентинский форвард "Барселоны" отметился редким для себя голом после удара головой в высоком прыжке, чем застал врасплох оборону соперника.

Шотландский наставник "МЮ" может выиграть свою третью Лигу чемпионов и сравняться с рекордом Боба Пейсли, который приводил к трем викториям "Ливерпуль".

На этой неделе "Манчестер Юнайтед", судя по всему, поставил точку в вопросе о сменщике на посту номер один для 40-летнего Эдвина ван дер Сара, для которого матч с "Барселоной" станет последним в его более чем славной карьере. Фергюсон объявил о скором приобретении 20-летнего голкипера мадридского "Атлетико", восходящей звезды испанского футбола Давида Де Хеа.

"Мы долго работали над этим трансфером. Обсуждения были очень серьезными, но в итоги пришли к мнению, что именно такой вратарь нам необходим. Де Хеа - молодой, но уже уверенный в себе футболист, обладающий при этом отменной реакцией. Не сомневаюсь, что он станет достойной заменой Эдвину ван дер Сару", - объявил сэр Алекс.

За несколько дней до финального матча в центре громкого скандала оказался нестареющий ветеран "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз, который входит в тройку футболистов, сыгравших наибольшее число матчей в Лиге чемпионов.

В парламенте Великобритании прозвучало имя футболиста, который добился судебного запрета на публикацию в прессе информации о своей внебрачной связи. Как заявил один из депутатов от либерал-демократов, речь шла именно о валлийском полузащитнике "МЮ".

Райан Гиггз - единственный действующий футболист "МЮ", игравший в победном для клуба финале 1999 года в Барселоне с "Баварией", когда англичане смогли отыграться и победить уже в добавленное время. Другой ветеран команды, Пол Скоулз, пропускал матч на "Ноу Камп" из-за дисквалификации.

37-летний Гиггз вошел в символическую сборную Лиги чемпионов сезона-2010/11, опубликанную УЕФА за день до финала. Кроме него в число 11 лучших игроков турнира попали еще два представителя "Манчестер Юнайтед" - Эдвин ван дер Сар и Неманья Видич, - а также три футболиста "Барселоны" - Лионель Месси, Андрес Иньеста и Херард Пике.

Победитель финального матча на Уэмбли сравняется по количеству завоеванных Кубков европейских чемпионов с "Аяксом" и "Баварией" (по 4). Больше только у "Ливерпуля" (5), "Милана" (7) и "Реала" (9).

"Барселона" имеет шанс выиграть трофей в третий раз за шесть лет, что сделает ее первой командой, выигравшей Лигу чемпионов трижды в новом веке.

Интересно, что в 10 предыдущих встречах "МЮ" и "Барселоны" в еврокубках команды ни разу не побеждали дважды кряду, одержав в общей сложности по три победы и четыре раза сыграв вничью.

Финальный матч Лиги чемпионов доверен бригаде судей из Венгрии во главе с Виктором Кашшаи, для которого это будет первая игра на столь высоком уровне.

Трансляция финального матча Лиги чемпионов на канале "Украина" в 21:45.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling