Экономика

Кабмин обещает активно поддерживать аграриев

28 мая 2011 17:22

На первом этапе Программы развития инвестиционно-инновационной деятельности (2011—2012 годы), Кабмин планирует активно поддерживать "отрасли, работающие на внутренний и внешний спрос": аграрный, военно-промышленный и горно-металлургический комплекс, машиностроение и легкую промышленность. Об этом он пишет в своем материале для "Зеркала недели. Украина".

Он напомнил, что правительственная Программа развития инвестиционно-инновационной деятельности утверждена в феврале этого года. Ее цель — реконструировать и модернизировать экономику Украины, вывести ее на новый технологический уровень.

Программа предусматривает два этапа. На этапе выхода из инвестиционного кризиса (2011—2012 годы) планируется улучшить условия для инвесторов, активно поддерживать отрасли, работающие на внутренний и внешний спрос, накапливать инвестиционные ресурсы. Речь идет об аграрном, военно-промышленном и горно-металлургическом комплексах, машиностроении и легкой промышленности.

"Мы делаем ставку не только и не столько на государственные средства, сколько на частный капитал, для которого создаем дополнительные стимулы. Таким образом, будут созданы так называемые точки роста, которые станут базой для развития сопутствующих отраслей и регионального развития", отметил первый вице-премьер.

Правительство уже собирает информацию об инвестиционных планах компаний на 2013—2015 годы, чтобы обеспечить непрерывность и сбалансированность инвестиционных процессов на основе государственно-частного партнерства, заверил А.Клюев.

На втором этапе (2013—2015 годы) Кабмин будет концентрировать ресурсы в тех секторах, которые "определяют лицо экономики будущего". Как правило, отметил первый вице-премьер, они требуют значительно больших инвестиций. Это аэрокосмическая отрасль, информационно-коммуникационные технологии, биотехнологии, нанотехнологии и новые материалы, фармацевтика и медицинская техника.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling