Политика

Еще одна организация заявила о поражении Украины в борьбе с коррупцией

31 мая 2011 08:19

Второй отчет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о достижениях Украины в рамках выполнения Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией вчера был представлен в парламентском комитете по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Как сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Коррупция одержала моральную победу", руководители государственных органов власти не проявили интереса к этому событию. Министерство юстиции, Генпрокуратура, Служба безопасности и МВД ограничились тем, что направили своих представителей, а из 22 членов профильного комитета послушать отчет пришли всего трое – председатель комитета Валерий Бевз (Компартия), Александр Рябека ("БЮТ-Батькивщина") и Григорий Омельченко (внефракционный).

Отчет представил директор комиссии предупреждения коррупции Республики Словения Горан Клименчич. По его словам, Украина полностью выполнила лишь одну из 24 рекомендаций ОЭСР, приняв закон "Об ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения". "Среди всех стран Европы, которые борются с коррупцией, Украина в числе последних!" – заявил господин Клименчич, добавив, что проблема коррупции существует везде, но в Украине она наиболее заметна. "Даже в Узбекистане, Таджикистане и Армении ситуация выглядит лучше",– продолжил докладчик.

Согласно представленному документу, основные недоработки украинских властей заключаются в отсутствии отдельного государственного органа, который бы расследовал коррупционные деяния, отсутствии регулирования в сфере конфликта интересов на госслужбе, публичного контроля за расходованием государственных средств и за сферой финансирования политических партий. "Пакет антикоррупционных законов ожидает подписи президента. Вступил в силу закон о доступе к публичной информации. Никто не спорит, что это шаги в правильном направлении. Но почему-то никто не отвечает за разработку стратегии по борьбе с коррупцией",– возмущался Горан Клименчич. Позже, подводя итоги, он подчеркнул, что такое положение дел негативно скажется на инвестиционном климате Украины. "Иностранцы не хотят заниматься бизнесом в коррумпированных странах",– подытожил Клименчич.

Следует отметить, что отчет ОЭСР содержит большинство замечаний, высказанных Украине в конце прошлой недели в Страсбурге на заседании группы государств по противодействию коррупции Совета Европы (GRECO). Там также был отмечен провал Украины в плане законодательного обеспечения борьбы с коррупцией и несоответствие европейским стандартам по 13 направлениям. Украина стала первым государством–участником европейской антикоррупционной инициативы, которому эксперты понизили степень выполнения рекомендаций GRECO по трем пунктам. Эти рекомендации предусматривали независимость органов прокуратуры от политического влияния, признание коррупции уголовным преступлением и введение ответственности юридических лиц за коррупционные нарушения.
После выступления Горана Клименчича глава парламентского комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Валерий Бевз предложил присутствующим задать вопросы докладчику, однако никто не стал этого делать.

"Украина провалила план по борьбе с коррупцией, но, возможно, мы должны пройти этот путь самостоятельно,– туманно заявил Григорий Омельченко.– Вопрос борьбы с коррупцией находится не в законодательной, а в моральной плоскости". Валерий Бевз, который сопровождал выступление Григория Омельченко одобрительными кивками, взял слово последним.

"Не скажу, что нам было приятно слушать все, что вы нам сказали, но я считаю, что оценки европейских экспертов адекватны",– сказал Бевз Горану Клименчичу. По словам главы комитета, сейчас в Украине 26 структур ведут борьбу с "нечистыми на руку чиновниками". "Вместо них должен функционировать единственный государственный орган. В 90-х годах такая структура была создана президентом Леонидом Кучмой. Я, будучи генералом и начальником УВД, из ботинок выскакивал от страха: не дай бог было выступать на Банковой с отчетом",– вспоминал глава комитета.

После заседания Бевз пообещал журналистам довести отчет до сведения народных депутатов на заседании Верховной рады.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling