Экономика

На первом этапе земля будет продаваться только украинцам, - Присяжнюк

31 мая 2011 10:48

Первый этап введения рынка земли на Украине предполагает возможность заключения договоров купли-продажи только между гражданами Украины, сообщил министр аграрной промышленности и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в интервью РИА Новости.

"Мы на первом этапе вводим рынок земли только для физических лиц - граждан Украины. Сейчас идут дискуссии о том, кто это будет: или только те, кто имеет опыт работы, работает в сельском хозяйстве, проживает в сельской местности, имеет соответствующее образование, или все граждане Украины", - сказал он.

По словам министра, власти страны понимают, что если сразу же открыть рынок и для иностранного покупателя, то это может привести к негативным последствиям.
"Мы понимаем, что если сделать рынок земли свободным, то 30 миллиардов долларов хватит, а это не так много для финансовых корпораций мирового уровня, чтобы скупить всю нашу землю", - подчеркнул Присяжнюк.

Верховная Рада Украины в марте отказалась продлить до первого января 2015 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, который истекает в 2012 году. Оппозиция и коммунистическая партия Украины, входящая в правящую коалицию, настаивают на продлении этого моратория. Президент Украины Виктор Янукович ранее заявлял, что рынок земли должен заработать уже с 2012 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling