Политика

Яценюк не видит смысла отправлять Кабмин в отставку

26 июня 2008 12:26

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк сомневается в целесообразности высказывания недоверия правительству парламентом. Об этом он сообщил сегодня во время брифинга, передает РБК-Украина.
 
"Целесообразность такого действия для меня сомнительна", - сказал спикер. По словам А.Яценюка, если резолюцию о высказывании недоверия правительству будет принята, то нынешний состав правительства будет продолжать исполнять свои обязанности в статусе и.о. Впрочем, спикер выразил сомнение в том, что инициаторам отставки Кабмина хватит голосов, чтобы провести такое решение.
 
Новый же состав Кабмина может быть сформирован только в случае создания новой коалиции, "которая также под очень большим вопросом". "Если правительство будет гипотетически отправлено в отставку через резолюцию недоверия, то парламент получит только одно – абсолютно бесконтрольное правительство, потому что оно не будет находиться под парламентским контролем и будет исполнять обязанности в полном объеме полномочий", - сказал спикер.
 
В то же время он отметил, что будет действовать в рамках и в соответствии Конституции и законодательства, поэтому, если под текстом соответствующей резолюции стоит свыше 150 подписей, он ее вынесет в сессионный зал.
 
Напомним, 20 июня в ВР был зарегистрированный проект постановления "Об ответственности Кабинета министров Украины". Документ был подан народными депутатами от Партии регионов Еленой Лукаш, Александром Лавриновичем и Александром Ефремовым.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling