Общество

АПЭ: открытие новых епархий в Тюменской области укрепит сотрудничество РПЦ с "Газпромом"

31 мая 2011 16:35

Разделение Тобольско-Тюменской епархии на три - это историческое решение Священного Синода: оно имеет миссионерское значение и укрепляет социальное партнерство Церкви, государства и национального бизнеса, ведь новые епархии открыты в центрах разработки российских недр. Об этом заявил глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Открытие новых епархий в центрах добычи энергоносителей будет служить и делу воцерковления рабочих отрасли, народов ханты и манси, а также сделает социальное партнерство Русской церкви и таких общенациональных кампаний, как "Газпром", которые работают в новых кафедральных городах - Ханты-Мансийске, Сургуте, Салехарде и Новом Уренгое, более тесным", - сказал К.Фролов.

По его убеждению, Церкви нужна материальная поддержка значимых не только для нее, но и для всей страны миссионерских, образовательных и социальных проектов.

"Я давно повторяю шутку, в которой есть только доля шутки, о том, что если раньше христианство распространялось по дорогам Римской империи, то теперь такими "дорогами Третьеримской империи" становятся трубопроводы "Газпрома", - сказал глава АПЭ.

По его словам, это актуально как для миссионерских и социальных проектов на канонической территории Московского патриархата, в том числе помощи неимущим слоям населения, так и для миссионерской помощи другим поместным Православным церквям.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling