Новости

Испанские огурцы не были источником кишечной инфекции в Германии

31 мая 2011 18:12

Кишечная палочка ЭГЭК, обнаруженная в Гамбурге в партии огурцов из Испании, не является причиной массового заражения населения на севере Германии, сообщило во вторник, 31 мая, агентство dpa. Как заявила гамбургский сенатор по вопросам здравоохранения Корнелия Прюфер-Шторкс (Cornelia Prüfer-Storcks), лабораторные исследования выявили наличие ЭГЭК в испанских огурцах, но предварительные данные показывают, что штамм обнаруженной в них бактерии не совпадает со штаммом, который вызвал волну заболеваний. Источник заражения остается неизвестным, отметила сенатор. Впрочем, рекомендация не употреблять в пищу сырые овощи остается в силе.

Тем временем зафиксирован первый за пределами ФРГ случай смерти от заражения ЭГЭК, передает агентство DAPD. В больнице шведского города Буроса от последствий кишечной инфекции скончалась жительница Швеции, недавно вернувшаяся из поездки в Германию. Кроме того, Еврокомиссия сообщила, что в США у трех человек диагностировано одно из самых распространенных осложнений от заражения ЭГЭК - гемолитико-уремическим синдромом (ГУС). Помимо ФРГ и США, пациенты с ГУС обнаружены в Швеции, Дании, Франции, Нидерландах, Швейцарии и Испании.

Нидерланды хотят попросить у Евросоюза финансовой помощи, которая позволила бы покрыть убытки, понесенные голландскими производителями томатов, огурцов и шпината из-за резкого падения спроса в ФРГ на их овощи. По данным агентства AFP, сумма этой помощи может составить 10 миллионов евро. Нидерланды ежегодно поставляют в Германию овощи более чем на один миллиард евро.

В свою очередь министр по охране окружающей среды, сельскому хозяйству и по морским делам Испании Роса Агилар Риверо на встрече глав аграрных ведомств стран ЕС в венгерском Дебрецене 31 мая выразила недовольство немецким "кризисным менеджментом". По ее словам, овощи из Испании были названы в ФРГ возбудителем инфекции еще до получения достоверных данных.

Половина жителей Германии из-за угрозы заражения ЭГЭК собираются временно отказаться есть сырые овощи, сообщает агентство dpa со ссылкой на итоги опроса, проведенного маркетинговым институтом YouGov. Между тем почти две трети немцев, в том числе большинство жителей северных регионов Германии не испытывают страха за свое здоровье в связи с вспышкой кишечной инфекции.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling