Политика

Кузьмин не исключает возбуждения еще одного дела против Тимошенко

1 июня 2011 11:40

Генеральная прокуратура допросила бывшего Президента (2005-2010), лидера партии «Наша Украина» Виктора Ющенко по уголовному делу, возбужденному против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко по подозрению в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Об этом сказал первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, выступая в Раде.

«Ющенко был допрошен по уголовному делу по газовым контрактам», - сказал Кузьмин.

Он добавил, что все его показания приобщены к материалам уголовного дела.

Кузьмин также рассказал, как Тимошенко издевалась над следователем.

«Десяток раз Юлию Тимошенко с защитником вызывали в Генпрокуратуру, но они срывали следственные действия. Приходит Юлия Владимировна к следователю и говорит: я буду выполнять следственные действия, но только с защитником. А где защитник? Нету. Она ушла. На следующий день приходит защитник: «Я готов выполнять следственные действия, но нет подзащитной». И так через день: то Юлия Владимировна без защитника, то защитник без Юлии Владимировны», - рассказал Кузьмин.

«А вместо подписи на документе Тимошенко пишет: «Президент зраджує національні інтереси України… мафія керує країною… Слава Україні. Юлія Тимошенко» В другом деле она написала: «Справа повністю сфальсифікована, СБУ і ГПУ під впливом мафії. Слава Україні. Юлія Тимошенко». А что делать следователю, который это видит каждый день? Терпеть!», - сказал Кузьмин.

Он также заявил, что против Тимошенко может быть возбуждено новое уголовное дело в случае поступления в прокуратуру решения американского суда по "Укрвакцине".

"Уголовное дело относительно махинаций в МОЗ уже закончено. Если к следователю поступят материалы Орегонского суда США или другие официальные материалы по этому поводу относительно Тимошенко, которые касаются приобретения машин скорой помощи или других злоупотреблений, то дело может быть возобновлено", - заявил Кузьмин.

"При достаточном количестве оснований может быть возбуждено еще одно уголовное дело. Эти дела могут быть объединены, и следствие возобновлено", - заявил он.

По его словам, это "может касаться дел по злоупотреблениям в МОЗ, преступлений, связанных с Киотским протоколом, но не газовых контрактов".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling