Экономика

Польшу интересует сотрудничество с Украиной в атомной энергетике

26 июня 2008 13:49

Польша заинтересована в сотрудничестве с Украиной в развитии атомной энергетики и промышленности, в частности в инвестировании в строительство новых генерирующих мощностей и развитие инфраструктуры. Об этом сказал советник премьер-министра Польши Войцех Зайончковский во время встречи с президентом Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Юрием Недашковским, сообщили в пресс-службе компании.

По словам В.Зайончковского, ввиду углубления экологических проблем и роста объемов потребления электроэнергии Польша намеревается пересмотреть свою атомную программу, которая была заблокирована в начале 90-х годов.

Наибольшую заинтересованность в сотрудничестве с украинскими атомщиками проявляют компании Enea и PGE (Polska Grupa Energetyczna).

В свою очередь, Юрий Недашковский проинформировал Зайончковского о планах развития атомно-промышленного комплекса Украины в соответствии с Энергетической стратегией на период до 2030 года, в частности, о ходе реализации проекта достройки 3-го и 4-го энергоблоков на площадке Хмельницкой АЭС.

«Мы открыты для диалога и заинтересованы в последующем сотрудничестве», - сказал президент НАЭК и предложил продолжить обсуждение как на уровне заинтересованных компаний, так и на уровне украинско-польской межправительственной комиссии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling