Политика

США ответили Табачнику по поводу "дебилизма"

1 июня 2011 20:06

США отрицают обвинения Табачника в "дебилизации" образования в Украине. Посольство США в Украине указывает, что в интервью "Эху Москвы" министр образования, науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник допустил неточные заявления.

"Мы не выступали за то, чтобы внешнее независимое оценивание знаний было единым критерием (поступления в вузы), а также не комментировали новое предложение министра относительно роли самих университетов в процессе набора", - говорится в заявлении посольства США в Украине.

"Мы соглашались с давним предложением министра Табачника, что вступление на 75% должно зависеть от результата тестов и на 25% - от баллов аттестата средней школы", - подчеркнуто в заявлении.

Ссылаясь на опрос общественного мнения, в заявлении отмечено, что до 80% украинцев поддерживают ВНО, считая его справедливой системой вступления в вузы, менее 1% отмечали, что сталкивались с коррупцией в процессе ВНО.

"Мы готовы и в дальнейшем отзываться на просьбу о помощи в улучшении системы (образования) в будущем", - отметили в посольстве.

В заявлении отмечено, что посол США в Украине Джон Теффт дважды встречался с министром Табачником, сообщают Подробности.

Как сообщалось, ранее в интервью "Эху Москвы" Табачник обвинил посла США Джона Теффта в попытке "дебилизировать украинский университет".

«Я выступаю за то, чтобы при поступлении в университет учитывались три фактора. Первый фактор – это ЕГЭ (единый государственный экзамен), или ЗНО (внешнее независимое оценивание) по-нашему. Второй фактор – это накопительный балл аттестата. И третий – это балл университета. И вот когда американские советчики все время нам говорят, что университет нужно отстранить от этого… У меня практически каждый месяц бывает американский посол. Он очень возбужден, взбудоражен тем, что Украина пытается выйти на мировой опыт поступления в университет», – сказал Д. Табачник.

Отвечая на вопрос, почему посол США взбудоражен, министр сказал: «Потому что, наверное, хотелось, чтобы мы как можно быстрее откатывались к серому третьему миру, к уровню дебилизма экваториальных стран».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling