Политика

Тимошенко сегодня собирается допрашивать Пшонку

2 июня 2011 11:00

Юлия Тимошенко заявляет, что Генеральный прокурор Виктор Пшонка нарушает законы Украины, отказываясь отвечать на ее жалобы о незаконности возбуждения в отношении нее уголовных дел. Об этом она заявила сегодня перед очередным посещением Генеральной прокуратуры Украины, сообщает пресс-служба лидера "Батькивщины".

"235-я статья Уголовно-процессуального кодекса предусматривает, что если мы направили жалобу на Генерального прокурора, он обязан в течение трех суток дать ответ - я подчеркиваю: это не его право, это его обязательство по закону. И если сегодня Пшонка на канале "Интер" находит время публично обвинять меня в каких-то нарушениях закона, то было бы правильно, если бы Генеральный прокурор, функция которого - как раз наблюдать за соблюдением законов и Конституции, чтобы он сам не нарушал закон. А если он сам нарушает закон и не дает в течение трех суток ответ на мои жалобы о незаконности возбуждения уголовного дела, это говорит о том, что он, в первую очередь, является преступником", - сказала Тимошенко.

Она напомнила, что 26 и 27 мая направила Генпрокурору жалобы о незаконности возбуждения уголовных дел в отношении нее. "Мы 26 и 27 мая направили Генеральному прокурору господину Пшонке специальные жалобы, которые направлены на то, чтобы он их рассмотрел, определился, законно или незаконно возбуждены дела против меня. Мы считаем, что дела грубо подделаны, и хотим понять: Генеральный прокурор Пшонка знает это не знает", - сказала она.

Лидер "Батькивщина" сообщила, что сегодня она потребует от Генерального прокурора срочно дать ответ на ее жалобы. "Сегодня я пришла в Генеральную прокуратуру задать вопрос и потребовать ответа господина Пшонки на мои жалобы относительно фальсификации уголовных дел", - пояснила она.

Тимошенко заявила, что в случае неполучения ответа на ее жалобы от главы ГПУ Виктора Пшонки она вместе со своим защитником намерена обратиться с соответствующей жалобой к действующему Президенту.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling