Политика

Депутаты облсовета удовлетворили протест прокуратуры по «антинатовскому решению». Но с поправкой

26 июня 2008 14:49

Депутаты облсовета удовлетворили протест областной прокуратуры на решение внеочередной сессии 12 июня об обеспечении внеблокового нейтрального статуса на территории Харьковской области.
 
Напомним, особое внимание в протесте прокуратуры обращено на пункт 1 решения сессии, которым предусмотрено «считать территорию Харьковской области территорией, на которую не распространяются никакие нормативно правовые акты, которые направлены или непосредственно предусматривают любые действия или обязательства по обеспечению вступления в НАТО». По мнению прокуратуры, это противоречит нескольким статьям Конституции Украины, Закону о местном самоуправлении и Закону об основах нацбезопасности.
 
Надо сказать, что депутаты согласились с прокуратурой лишь наполовину. Удовлетворив ее протест, они решили переписать пункт 1. Согласно новой редакции, любые действия или обязательства по обеспечению вступления в НАТО необходимо проводить с учетом Декларации о государственном суверенитете Украины. В Декларации записано, что наше государство, "не принимает участия в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов: не принимать, не производить и не приобретать ядерного оружия".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling