Общество

Экологи: в Украине критическая ситуация с питьевой водой

3 июня 2011 13:29

Экологи серьезно обеспокоены ситуацией с качеством питьевой воды в Украине и заявляют о необходимости изменения государственной политики в сфере водопользования. Об этом заявила председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко на пресс-конференции в пятницу.

«Мы видим критическую ситуацию: ежегодно количество населенных пунктов и людей, которые не имеют доступа к качественной питьевой воде, увеличивается», - заявила она.

По ее словам, сегодня около 1,3 тыс населенных пунктов, в которых проживает около 1 млн человек пользуются привозной питьевой водой.

«В то время, когда чиновники провозглашают «благие намерения» уже сейчас, сегодня население Украины страдает от некачественной питьевой воды, что в конце концов приводит к распространению инфекционных заболеваний серьезных негативного влияния на здоровье людей», - подчеркнула она.

Экологи видят основными причинами сложившейся ситуации повышенную и усиленную нагрузку на окружающую среду и водные экосистемы. Так, по данным Всеукраинской экологической лиги, с 2004 по 2010 год, не смотря на экономический кризис, сброс недостаточно очищенных или неочищенных сточных и промышленных вод увеличился с 3,5 млрд куб м до 6 млрд куб м. При этом значительно изменилась структура загрязнения в связи с увеличением потребления населением стиральных порошков, моющих средств.

Ситуация усугубляется тем, что практически все водоочистные сооружения в Украине в основном были построены более 20-ти лет назад, технологически и физически устарели и не в состоянии справиться с этими загрязнением.

В то же время за последние 10 лет в Украине существенно не пересматривались размеры сборов за загрязнение природной среды.

«Наше законодательство, нормативная база не стимулируют с административной и экономической точки зрения уменьшение водозабора или уменьшение загрязнения сточных вод», - подчеркнула Т.Тимочко.

«Нам нужно, наконец, в Верховной Раде принять эти законы. Но как они могут быть приняты, если там сидят все владельцы металлургических, химических, горнодобывающих предприятий, которые сбрасывают в Днепр воду», - подчеркнула эколог.

Вместе с тем, помимо увеличения сборов необходимо также изменить подход к системе управления в сфере водопользования – отойти от территориального принципа к бассейному, когда структуры государственной власти отвечают за водную политику не в отдельно взятом регионе, а в бассейне того или иного крупного водного бассейна.

«На самом деле речь идет не о дополнительных средствах, а об изменении водной политики в Украине, и мы должны сделать это – не выдумывать велосипед, а просто взять документы, которые не просто работают в других странах, а дали позитивный результат», - заявила Т.Тимочко.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling