Политика

Американцы убили одного из самых опасных экстремистов

4 июня 2011 16:05

В Пакистане в результате авиаудара, нанесенного американским беспилотником, погиб один из эмиссаров "Аль-Каиды" Ильяс Кашмири, сообщают представители местных властей, сообщает ВВС.
 
В субботу около полудня из местных источников стало известно о том, что лидер боевиков был одним из девяти человек, погибших в ходе ночной бомбардировки поселка Ламан, расположенного в провинции Южный Вазиристан.
 
Подтвердить эту информацию из независимых источников практически невозможно, поскольку доступ в приграничные с Афганистаном районы Пакистана сильно ограничен. Жители Ламана сообщили, что Кашмири с группой мужчин пил чай в яблоневом саду, куда и попали две ракеты, запущенные с беспилотника с паузой в несколько секунд.
 
Ильяс Кашмири возглавлял так называемую "313 бригаду" экстремистской группировки "Харкатул джихад аль-ислам", которая занимается организацией рейдов наподобие совершенного боевиками в индийском городе Мумбаи. В частности, Пентагон считает Кашмири ответственным за организацию серии взрывов в Афганистане, Пакистане и Индии, за его поимку предлагалась награда в 5 млн долларов. Кроме того, считается, что именно он нес ответственность за организацию майского нападения боевиков на базу Мехран ВМС Пакистана в городе Карачи. Тогда шесть тщательно подготовленных боевиков на протяжении 15 часов оказывали сопротивление подразделению пакистанского спецназа, аналогичного американским "морским котикам".
 
Кашмири играл важную роль в иерархии руководства "Аль-Каиды". Как сообщает корреспондент Би-би-си в Исламабаде Орла Герин, он даже рассматривался как потенциальный преемник убитого в мае главы террористической сети Усамы бин Ладена.
 
Сообщения о смерти Кашмири появлялись в прессе еще в сентябре 2009 года, но тогда информация, поступившая от пакистанских разведслужб, оказалась ошибочной. В этот раз два пакистанских телеканала - Express TV и Sama TV получили факс, подписанный неким представителем "313 бригады", в котором также говорится, что Кашмири убит. Человек, подписавший факс именем Абу Ханзалла, пообещал акты возмездия за смерть Кашмири.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling