Общество

Журналистка отказалась принять грамоту от прокуратуры

8 июня 2011 19:14

Корреспондент "Радио Свобода" в Ровенской и Волынской областях Валентина Романюк во время торжеств по случаю Дня журналиста в Ровно отказалась от почетной грамоты областной прокуратуры в знак протеста против политических репрессий в Украине. Коллеги поддержали ее в зале аплодисментами, сообщает Gazeta.ua.

"Я сделала это ради поддержки прав человека. Журналисты не могут оставаться в стороне от происходящего в стране. Посмотрите, Луценко сидит в тюрьме по смешным обвинениям, Тимошенко демонстративно ежедневно вызывают на допросы. Учитывая ситуацию в государстве, когда Генпрокуратура играет репрессивную роль и организует громкие дела против оппозиции, я не могу взять грамоту от этой структуры", - пояснила В.Романюк.

Журналистка однако не отказалась от букета цветов, которые ей вручил прокурор области Василий Присяжнюк.

"Цветы взяла, потому что уважаю Василия Присяжнюка. Считаю, что он человек на своем месте. На все запросы журналистов и их материалы всегда реагирует... Я этим тоже хотела показать, что не все чиновники одинаковы, а среди них есть честные и порядочные люди" , - отметила она.
Романюк предполагает, что ее шаг может негативно сказаться на работе в области.

"Безусловно, что это может отразится на моей работе. Но было бы неправильно взять эту грамоту от прокуратуры. В конце концов, я не жалею об этом и надеюсь, что мне не будут поджаривать пятки. А на торжества меня лет десять не приглашали. Наверное, теперь еще столько же не вспомнят", - добавила она.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling