Политика

Европарламент приступает к рассмотрению "дела Тимошенко"

9 июня 2011 18:03

Европейский парламент приступает к обсуждению вопроса нарушения прав человека, демократии и верховенства права. Вопрос повестки дня звучит так: "Дело Юлии Тимошенко и других членов бывшего правительства".
 
Ожидается, что после дискуссии состоится голосование одноименной резолюции, компромиссный текст которой был выработан во вторник на специальном заседании политических групп. Не взирая на смягчение некоторых формулировок, резолюция содержит резкую критику в адрес украинских властей в части использования криминального права для преследования оппозиции.
 
Инициатором обсуждения выступила группа Европейской народной партии, в частности, представители Германии. Одним из поводов для этого в парламенте называют предстоящий саммит Европейской народной партии, который запланирован на 23 июня, и на который приглашена Ю.Тимошенко. Вместе с тем, уже появилась информация о том, что она может не получить разрешения выехать в Брюссель.
 
Под совместным проектом резолюции свои подписи поставили, кроме группы ЕНП, представители группы Альянса либералов и демократов, Зеленых и альянса Европейской свободы.
 
Прогрессивный альянс Социалистов и демократов, ранее разработавший свой проект резолюции, финальный документ не подписал. Не приняли участие в этой работе группа Консерваторов и реформистов и Европа для свободы и демократии.
 
В частности, в проекте резолюции Европейский парламент (ЕП) предостерегает власти от "возможного применения уголовного права в качестве инструмента для достижения политических целей, а также подчеркивает важность обеспечения максимальной прозрачности расследования, уголовного преследования и судебных разбирательств".
 
Как отмечается в проекте резолюции, "нынешние расследования в отношении выдающихся украинских политических лидеров не должны препятствовать их активному участию в политической жизни страны, встречам с избирателями и поездкам на международные мероприятия, и поэтому (ЕП) призывает украинские власти отменить запрет на поездки как внутри страны, так и за ее пределы для Ю.Тимошенко и других ключевых политических фигур".
 
Кроме того, ЕП выражает обеспокоенность в связи с увеличением количества избирательного преследования представителей оппозиции, а также о несоразмерности мер, применяемых к Ю.Тимошенко и бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко. В этом контексте ЕП поддерживает ходатайство уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой рассмотреть возможность изменения меры пресечения для Ю.Луценко на такую, которая не связана с содержания под стражей.
 
В проекте резолюции также содержится напоминание украинским властям о том, что принцип коллективной ответственности за решения правительства не позволяет преследования отдельных членов правительства.
 
ЕП вновь подчеркивает, что укрепление верховенства закона и борьба с коррупцией необходимы "не только для заключения Соглашения об ассоциации и углубления отношений между ЕС и Украиной в целом, но также для укрепления демократии в Украине".
 
Кроме того, ЕП призывает Европейскую комиссию оказать Украине помощь в плане проведения судебной реформы путем лучшего применения программ ЕС, а также рассмотреть возможность создания консультативной группы ЕС высокого уровня для оказания помощи стране в приведении законодательной системы Украины в соответствие с европейской, включая судебную.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling