Харьков

Ликбез по доступу к публичной информации

10 июня 2011 17:21

Закон Украины «О доступе к публичной информации» действует месяц, но население еще не осознало его преимущества и не спешит ним воспользоваться. Принять его позволили обязательства Украины привести свое законодательство в соответствие с европейскими стандартами плюс огромное воздействие журналистов. Об этом накануне в программе «Начасі» на АТВК сообщила кандидат юридических наук, соавтор закона Оксана Нестеренко.

По ее словам, в Киеве общество пытается активно пользоваться этим механизмом доступа к публичной информации. Уже даже есть судебный иск в связи с отказом предоставления таковой.

«Мы прописали не плохой механизм, позволяющий получить по максимуму информации и по максимуму сделать власть открытой. А задачи журналистов, граждан, общественных организаций – узнавать, обращаться, судится»,- отметила Нестеренко.

Закон Украины «О доступе к публичной информации» дает возможность любому украинцу через запрос в свободной форме получить информацию от органов государственной власти и распорядителей бюджетных средств (вузы, школы, больницы и т. д.). Причем информационный ответ присылается напрямую заказчику, что позволяет избежать порой предвзятого изложения данных СМИ. Таким образом, информация о тарифах, тендерных закупках, бюджет благоустройства объектов города и др. станет доступной для всех.

Вместе с тем, если информация предоставляется не по сути, то это является почвой для административной ответственности в виде штрафа 450-850 грн., если ответ не предоставляется повторно - сумма штрафа возрастает до 1360 грн. Факты не предоставления запрашиваемой информации или же ответ не по сути можно оспорить в суде или обратится в правоохранительные органы составить протокол об админнарушении.

Немаловажной составляющей является правильность постановки вопроса. Информационный запрос составляется в свободной форме с указанием ФИО и адреса получателя. Кроме того, можно указать в какой форме требуется ответ (письмо почтой, электронное сообщение, факс) и потребовать приложение копий официальных документов. Ответ должен прийти не позже чем через 5 рабочих дней.

Не публичной является служебная информация и данные государственной тайны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling