Политика

Тигипко: ради повышения пенсионного возраста мы готовы отказаться от ограничения VIP-пенсий

15 июня 2011 13:12

Кабинет министров будет готов отказаться от ограничения максимальных пенсий, если эта норма будет мешать принятию закона о пенсионной реформе. Об этом на пресс-конференции заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на УНИАН.

"Если это станет препятствием для того, чтобы закон был принят в целом, я уверен, что Кабмин будет готов пойти на компромисс для того, чтобы такая норма была исключена между первым и вторым чтениями", - сказал С.Тигипко.

Он отметил, что распространение ограничение максимальной пенсии на ранее определенные пенсии было введено в законопроект с учетом пожеланий граждан Украины.

"На каждой встрече, которую мы проводили с людьми, больше речь шла о максимальных пенсиях, чем о повышении пенсионного возраста. Людей это обижает. И потому эта норма появилась", - сказал вице-премьер.

При этом он отметил, что на сегодняшний день пенсии, которые превышают устанавливаемое проектом закона ограничения (10 прожиточных минимумов или 7640 грн) получают 14412 человек.

Ограничение размера пенсии этим людям позволит пополнить бюджет пенсионного фонда в 2012 году на 328 млн. грн, сказал Тигипко.

Как известно, в Верховной Раде зарегистрирован доработанный законопроект "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".

По данным разных источников, депутаты не хотят ограничивать максимальные пенсии екс-чинонвикам.

Защищая VIP-пенсионеров, власть ссылается на то, что статья 22 Конституции запрещает отменять и сужать права, которые уже были даны нормативно-правовыми актами определенным категориям граждан.

Вместе с тем, в предлагаемом правительством "пенсионном" законопроекте предусмотрена фактическая отмена большинства льгот для многих категорий граждан.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling