Общество

Украинцы считают, что в стране не сформирована национальная идея

16 июня 2011 12:27

Большинство украинцев (68%) считают, что в стране на сегодняшний день не сформирована национальная идея. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Research&Branding Group, сообщают "Украинские новости".

При этом 12% опрошенных считают, что в Украине в целом сформирована национальная идея, а 20% затруднились ответить на вопрос.

Кроме того, участников опроса попросили оценить актуальность национальной идеи.

Половина (49%) опрошенных заявила, что считает в целом актуальной на данный момент разработку национальной идеи, 26% - в целом неактуальной и 25% затруднились ответить.

Респондентов также спрашивали, в чем выражается украинская национальная идея.

12% опрошенных под этим понятием подразумевают единство всех регионов Украины, по 6% - преодоление бедности и объединение для подъема уровня жизни, а также патриотизм, национальную самоидентификацию и гордость.

Кроме того, 5% респондентов определили национальную идею как независимость, самостоятельность, демократию и территориальную целостность, 4% - возрождение и хранение украинских традиций, по 3% - украинский язык, любовь и гордость за Украину, украинскую культуру, 2% - знание истории, по 1% - объединение для возрождения Украины и евроинтеграцию.

В то же время 18% опрошенных ответили, что в Украине нет национальной идеи, 40% затруднились ответить.

Опрос проводился с 15 по 25 мая, всего было опрошено 2 089 респондентов старше 18 лет по всей Украине, ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling