Политика

Тимошенко не пустили ни в Чернигов, ни в Николаев, не говоря уже о Страсбурге с Брюсселем

17 июня 2011 16:37

Генеральная прокуратура запретила Юлии Тимошенко осуществить рабочие поездки в Черниговскую и Николаевскую области, а также в Страсбург и Брюссель.

Симптоматично, что факс с информацией об отказе следователя защитник Юлии Тимошенко получил лишь в 14:03, уже после публичных комментариев Генпрокурора на эту тему, отмечает пресс-служба лидера "Батькивщины". То есть решение о запрете следователь Нечвоглод подписал после публичных заявлений кума Януковича Пшонки.

А это является очередным доказательством того, что для следователей ГПУ при принятии решений определяющими являются команды Януковича, а не нормы закона, отмечено в сообщении.

Такие действия также является подтверждением того, что заявления Януковича о безоговорочном выполнении Украиной и властью всех обязательств, взятых перед ЕС и Советом Европы, расходятся с реальными действиями режима Януковича.

Очевидно, Виктор Янукович испугался самой возможности встретиться с Юлией Тимошенко во время его собственного визита в ПАСЕ, куда также была приглашена лидер оппозиции и главный политический конкурент президента. В Страсбурге у Юлии Тимошенко планировалась встреча с Президентом ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу.

На днях Европейский парламент принял Резолюцию, в которой рекомендовал украинской власти прекратить политические репрессии против Юлии Тимошенко и отменить ей подписку о невыезде, ограничивающей политическую деятельность лидера партии "Батькивщина".

Документы, на которые ссылается в своей резолюции Европарламент, ратифицированы Украиной, которая является членом Совета Европы, и являются обязательными для исполнения украинской властью.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling