Политика

Иващенко начал бессрочную голодовку

20 июня 2011 19:13

Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко начал бессрочную голодовку в СИЗО. Об этом заявил его адвокат Борис Нечипоренко, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на УНИАН.

Адвокат отметил, что Иващенко официально проинформировал об этом шаге руководство СИЗО.

"С сегодняшнего дня Иващенко начал голодовку. Я был у него, мы по этому поводу общались с руководством СИЗО. Перед началом голодания, он три дня готовился, поскольку резкий отказ от пищи может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, которых у него и так достаточно", - сказал Нечипоренко.

По словам адвоката, Иващенко пока находится вдвоем с другим арестантом в одной камере, "но, наверное, будет переведен в другую или переведут того мужчину".

Вместе с тем Нечипоренко сообщил, что голодовка Иващенко будет проходить под наблюдением врачей СИЗО.

Напомним, 16 июня Иващенко, который обвиняется в совершении должностного преступления, объявил, что начнет бессрочную голодовку в знак протеста против предвзятости коллегии судей Печерского районного суда Киева, которую возглавляет судья Сергей Вовк. Это заявление Иващенко сделал в зале судебного заседания после того, как судья в очередной раз отказал в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения из-за резкого ухудшения состояния здоровья и необходимости провести соответствующее лечение.

Главным управлением военных прокуратур Генпрокуратурой 20 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело против Иващенко. Для него была избрана мера пресечения - заключение под стражу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling